Вход
Пишите нам

3,5 тысячам педагогов Липецкой области увеличат выплаты

5 марта 2024г. 20:03 Образование
Ей всего 23, и на её глазах открывалась школа. В первую грязинскую София Амбурцева пришла в 2022 году. Причём не выпускницей – ещё пятикурсницей. Получала опыт, заодно – зарплату. Уважения коллег и учеников добиваться не пришлось.

«Мне очень нравится София Николаевна за то, что может донести тему. Помогает подсказывает. Она относится к нам очень тепло, хорошо», – отзывается об учительнице ученица грязинской школы №1 Юлия Фитченко.

«София Николаевна – это наш живчик. Девочка смелая, открытая, образованная. Мы доверили ей классное руководство. И она оправдала надежды. У неё сейчас 9 Г класс, это очень ответственно!», – говорит замдиректора школы Галина Новикова.

Классные руководители. Ещё кураторы в колледжах и техникумах. Те, кто работает в городах и сёлах численностью меньше 100 тысяч человек. Эти педагоги попали под повышение федеральных доплат — по инициативе Президента. В области таких 3,5 тысячи. Сумму увеличили вдвое, до 10 тысяч рублей. София Амбурцева получила ещё 120 тысяч единовременных, региональных.

«Поддержка региона, единовременная региональная выплата молодым специалиста, она очень для нас важна. Так как начать с чистого листа тяжело. А это всё-таки финансовая помощь, она необходима», – подчёркивает учитель математики София Амбурцева.

120 тысяч рублей платят тем, кто идёт в школу сразу после вуза. Не только учителям-предметникам, ещё логопедам, дефектологам, педагогам-психологам. Получивших регсубсидию в области уже 350. Семь из них, включая Софию Амбурцеву, – из первой грязинской школы.

Школ в Грязях не строили больше полувека. Эта на улице Рождественская обошлась в миллиард с четвертью, по нацпроекту «Образование», инициированному Президентом Владимиром Путиным. Три корпуса, в них два спортзала, бассейн, суперсовременные лаборатории со станками и 3D-принтерами. В школе 1003 ученика и 54 педагога. Почти треть из них – молодые специалисты. В команду ждут математиков, учителей русского языка и физкультуры.
Количество показов: 1357 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!