Вход
Пишите нам

Более 300 наград выиграли липецкие школьники в областном этапе всероссийской олимпиады

19 марта 2024г. 20:03 Образование
Почти 1500 школьников приняли участие в областном этапе всероссийской олимпиады. В копилке их достижений более 300 наград. По физике, математике, биологии и другим предметам. Больше всего победителей и призёров в Липецке, Ельце и Данкове. Для них приятный бонус – освобождение от годовых проверочных работ. И дополнительные оценки по предмету.

Отличить обычный сахар от глюкозы или придумать сорбент для сбора нефтепродуктов. Анна Дереза с 7 класса увлекается естественными науками. И не просто увлекается – в этом году стала победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. Как будущий врач, полюбила и химию. Даниил Лазутин с профессией пока не определился. Но точно знает: любой опыт, в том числе и химический, может пригодиться.

«Это пригодится при поступлении в какой-нибудь вуз. Какой-нибудь московский, вроде МГУ, наверное. Если смогу», – говорит Даниил, ученик 10 «А» класса, победитель регионального этапа ВсОШ по химии.

Увидеть Париж на карте…и влюбиться. В французский. Десятиклассница Виктория Масс изучает предмет почти 5 лет. Язык, скорее, для души. Обществознание, где Вика также стала призёром, – для работы. Уже сейчас школьница думает о карьере юриста. Предметы у олимпийцев разные, но цель одна: получить новые знания.

«Важно, конечно, делать небольшие перерывы, чтобы не выгореть. А так просто литературу дополнительную читаешь, смотришь всякие уроки дополнительные. Если это интересно, будешь сидеть и заниматься долго», – объясняет ученица 10 «А» класса гимназии № 64 г. Липецка, призёр регионального этапа ВсОШ по французскому языку и обществознанию Виктория Масс.

В этом году школьников на региональном этапе олимпиады больше почти на сотню. Увеличилось и общее количество победителей и призёров. По региону – на 40 человек. Конкретно в 64-й гимназии – на девять.

«Среди школьников действительно растёт интерес к знанию. И это хорошо. И учителя, которые вместе с Институтом развития образования, с Академией Министерства просвещения РФ повышают свою квалификацию, всё лучше и лучше могут готовить детей к региональным испытаниям», – рассказала «Липецкому времени» Инесса Шуйкова, начальник Управления образования и науки Липецкой области.

Победители регионального этапа примут участие в финале олимпиады. Уже известны проходные баллы по информатике, истории и праву. В числе финалистов – 4 ученика 64-й гимназии. Этот список не окончательный. И может измениться до конца марта, когда назовут баллы по другим предметам. Заключительный этап всероссийской олимпиады продлится до 3 мая.
Количество показов: 1412 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 902