Вход
Пишите нам

Елецкий госуниверситет отпраздновал 75-летний юбилей

1 декабря 2014г. 10:54 Образование
От педагогического института до классического университета. Елецкий государственный отпраздновал свой 75-й день рождения. В честь юбилея преподавателей и профессоров наградили почетными грамотами и медалями.
Педагогический институт открыл свои двери для студентов в июле 1939 года. В 2000-м ему было присвоено звание государственного университета имени Бунина. Несколько раз ВУЗ входил с сотню лучших в стране. Специалисты считают — это заслуга всего коллектива.
Валерий Кузовлев, ректор ЕГУ им. Бунина 1987-2013 г.: "Когда коллектив нацелен на решение таких сложных задач, когда все живут этим и помогают, когда выпускники готовы содействовать — это становится возможным. Сил, конечно, пришлось потратить немало".
В 75-й день рождения ЕГУ актовый зал университета собрал выпускников, студентов и доцентов. В честь юбилейной даты самые достойные преподаватели получили звание профессор Российской Федерации. За многолетний вклад в развитие образовательного процесса заслуженные работники университета удостоились почетных грамот и медалей «За заслуги перед Липецкой областью».
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Университет готовит сегодня специалистов самых разных профилей. Они уже давно вышли за пределы педагогического пространства. Это и инженеры, будущие работники агропромышленного комплекса, это и специалисты туристического бизнеса. Они сегодня занимают ведущее место в подготовке специалистов".
Евгения Герасимова, ректор ЕГУ им. Бунина: "Сейчас мы активно мониторим рынок и так называемый атлас новых профессий, изучаем прогнозы ученых о том, какие профессии в ближайшем будущем будут востребованы вообще".
Сегодня в Елецком госуниверситете учатся около 10 тысяч студентов. В 2013-м факультеты разделили на 7 институтов и 17 отделений. Учителя, юристы, экономисты, психологи и журналисты - это лишь малая часть профессий, которым обучают в ЕГУ. Студенты возлагают на свой ВУЗ большие надежды.
Татьяна Клокова, студентка ЕГУ им. Бунина: "Я считаю, что здесь большему можно научиться и получить различные специальности, пройти факультативы, которые можно найти. Сначала бакалавриат я хочу закончить, потом в магистратуру, и уже получить такое высшее образование, чтобы полным было".
ЕГУ располагает множеством корпусов, спортивными объектами, научно-информационными комплексами. По словам трудового коллектива вуза, сейчас он открывает новую страницу своей истории и постоянно держит руку на пульсе.
«ЕГУ готовит для экономики и социальной сферы Липецкой области хороших специалистов, университет принимает участие в разработке масштабных планов развития региона. Впереди у сплоченного коллектива студентов и преподавателей – новые качественные достижения», - уверен глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1873 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 881