Вход
Пишите нам

Гимназию №1 в Задонске капитально отремонтируют в 2024 году

5 марта 2024г. 19:01 Образование
Наглядные уроки химии вызывают огонёк интереса в глазах старшеклассников первой гимназии Задонска. Для полного погружения учеников в предмет педагогу, Татьяне Юрковой, не хватает только современной периодической таблицы химических элементов и расходных материалов.

«Детям нужна наглядность. Приходится постоянно пользоваться этой таблицей. Действительно её не хватает. И химические реактивы. Они имеют свойство заканчиваться, они имеют сроки годности, поэтому у меня проблема в основном такая», – отмечает учитель химии и биологии гимназии №1 г. Задонска Татьяна Юркова.

А вот у директора гимназии проблема помасштабнее – капитально отремонтировать трёхэтажное здание. Экспертиза показала: за 42 года школа устарела технически и морально.

«Нашу гимназию посещает 1100 детей. Конечно же, наша гимназия требует капитального ремонта, требует фасада, требует благоустройства территории, требует ремонт кабинетов, современное оснащение», – говорит директор гимназии Лариса Первеева.

Ремонта школа в этом году дождётся, заверил губернатор Игорь Артамонов. Он лично оценил масштаб предстоящих работ. Гимназия вошла в госпрограмму по модернизации в рамках проекта «Развитие образования».

«Школа, к счастью, не в разобранном состоянии. У нас есть и хуже школы. Поэтому здесь будет легче делать. Да и уже отторговали и выйдут на объект во второй половине месяца, и должны закончить к 1 сентября. Будем надеется и верить, что 1 сентября школа примет учеников обновлённой, в другом качестве», – сказал «Липецкому времени» Игорь Артамонов.

Также в списке на ремонт школы № 1, 33 и 46 Липецка, восьмая школа в Ельце и липецкий Центр образования, реабилитации и оздоровления.

Встретился Игорь Артамонов и с жителями Задонска. Узнать о проблемах в режиме открытого диалога. Темы были самые разные – от поддержки семей до ремонта дорог и мостов. Деньги на ремонт и возведение переправ в Липецкой области федеральный центр выделяет регулярно. Дело за главами районов – посчитать расходы и оперативно подать заявку.

Да и сейчас в самом Задонске делается не мало. Второе рождение переживает спорткомплекс с бассейном «Янтарь». Он попал под государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

И это далеко не последний объект в районе, который будет отремонтирован за средства федерального бюджета. Важно, чтобы сами жители не оставались равнодушными. И всегда оставались в активном диалоге с местной властью. Чтобы вместе решать, какой объект нужно реконструировать или построить для улучшения жизни самих задонцев.


Количество показов: 1379 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!