Вход
Пишите нам

Липецкие школьники попробовали себя в роли кораблестроителей

10 декабря 2015г. 12:18 Образование
Липецкие школьники попробовали себя в роли кораблестроителей
Липецкие школьники изучали историю русского флота и пробовали себя в роли кораблестроителей. Этими знаниями ребятам необходимо было овладеть, чтобы принять участие в историко-патриотической спортивной игре «Вперед, мальчишки!» В текущем учебном году она посвящена 320-летию военно-морского флота страны. Организатором мероприятия выступил департамент образования администрации города. В настоящий момент в Липецке проходит II (окружной) этап. Здесь соревнуются призеры школьного этапа, который проводился с 1 по 7 декабря. Свои знания и умения продемонстрируют более 600 воспитанников школ города. Команды состоят из ребят  2002-2005 годов рождения. В каждой из них по 10 человек и 1 командир – учащийся 9-11 классов.

В программе игры 4 конкурса. Чтобы достойно выступить, ребята изучали историю кораблестроения, зарождения мореплавания в эпоху Петра I, готовились к строевому смотру, спортивным, интеллектуальным и творческим состязаниям.  В викторине «Чтобы мы могли с любой волной поспорить» юным защитникам Отечества предстоит ответить на 27 вопросов, касающихся истории флота страны, роли Липецка в развитии Воронежской военной флотилии, жизненного пути известных русских флотоводцев и др. «Историческая реконструкция» – это конкурс макетов под названием «Морским судам быть». Уменьшенные копии кораблей изготавливаются командами заранее. В рамках игры состоятся презентация и защита проектов.  Конкурс «Строевой смотр» проходит в 2 этапа: торжественный марш, прохождение строем с песней, и демонстрация строевых приемов на месте. Оценивается внешний вид, слаженность, дисциплина команды, а также действия командира.

В спортивных состязаниях предусмотрены прыжки со скакалкой, наклоны из положения сидя, челночный бег, прыжки в длину с места. Конкурс проходит в рамках сдачи Спортивного пионерского норматива. Каждый из участников перед включением в команду прошел медицинский осмотр.
Итоги подводятся жюри, в составе которого представители департамента образования администрации Липецка, городских школ и учреждений дополнительного образования. Победители окружного этапа примут участие в III (городском) этапе игры, который состоится в январе 2016 года.
Количество показов: 1659 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899