Вход
Пишите нам

Липецким школьникам преподали урок мужества

17 апреля 2015г. 16:01 Образование
Липецким школьникам преподали урок мужества
В рамках городской акции «Сохрани память», объявленной архивным управлением администрации Липецка в преддверии юбилея Великой Победы, школьникам преподали урок мужества. За круглым столом в городской администрации собрались представители совета лидеров ученического самоуправления и детского движения, а также отдела по работе с молодежью и Дома творчества «Лира» для того, чтобы познакомиться с «живой легендой» - ветераном Великой Отечественной войны Николаем Куликовым, который участвовал в параде Победы стран содружества в Берлине 7 сентября 1945 года.

Коренной липчанин, Николай Николаевич рассказал, как началась война. Он тогда был ровесником ребят, пришедших на встречу: окончил седьмой класс и семью переправили в Челябинскую область. Позже молодого парня в числе новобранцев отправили в танковое училище, а в феврале 45-го на фронт. И сразу участие в известной операции под руководством маршала Георгия Жукова по взятию Зееловской высоты, отделявшей Польшу от Германии. В ожесточенных сражениях Николай Куликов получил два ранения и потерял машину. Потом была Победа… Но не окончание войны. В числе механиков-водителей Николая Николаевича перекинули на Восток – их танки громили японскую армию в Китае, а 6 сентября снова направили в Берлин.

- Мы недоумевали: зачем? Оказалось для участия в параде Победы союзнических войск, - заключил ветеран.

Тысячи немцев в разгромленном городе приветствовали солдат парада у Бранденбургских ворот. В механизированной колоне один из танков ИС-2 вел Николай Куликов.

- В наше время этот парад Победы оказался незаслуженно забытым, но не забыты его герои! - подчеркнула начальник архивного управления Ольга Корнева.

Впечатленные рассказами липецкого ветерана Николая Куликова, школьники выразили искреннюю благодарность за мужество и подарили ему открытку, сделанную своими руками.

Количество показов: 847 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 884