Вход
Пишите нам

Липецким школьникам рассказали о правах человека

14 апреля 2015г. 11:49 Образование
Липецким школьникам рассказали о правах человека
С 6 по 12 апреля для юных читателей Липецкой областной детской библиотеки (ЛОДБ) прошли познавательные мероприятия правовой направленности. Для встреч были выбраны самые актуальные темы. Липецкие школьники приняли участие в игровом тренинге «Права маленьких человечков» и в работе круглого стола «Право есть и у тебя, и у меня».

Библиотекарь рассказала ребятам об истории становления и эволюции международного законодательства в сфере защиты прав человека. Читатели смогли сравнить российские и зарубежные, ранее принятые и современные законы. Вместе с ведущей ребята познакомились с основными нормативно-правовыми актами в данной области: Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка. А еще гости библиотеки провели настоящее расследование. Они с легкостью решили юридические задачи и ситуационные задания по мотивам сказок.

В работе Недели правовых знаний приняли участие представители государственных и общественных организаций города. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне интересным стало выступление старшего помощника прокурора Липецкой области по правовому обеспечению Кашириной Ольги Николаевны. Она рассказала ребятам об организации и ходе Нюрнбергского процесса, приговорах и судьбе осужденных.

Увлекательной для ребят стала встреча с начальником отдела военно-патриотического воспитания ОБУ «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области» Еленой Алексеевной Кольцовой. Елена Алексеевна затронула одну из самых актуальных тем — законодательство в области поисковой деятельности организаций и особенности его применения. Ребятам это было особенно интересно, так как на территории Липецкой области работает поисково-экспедиционный клуб «Неунываки».

Для маленьких читателей и их родителей специалистами библиотеки была организована выставка «Путешествие по планете ЗАКОНиЯ». Специальная литература по семейному и ювенальному праву, комментарии к законодательству, а также художественные произведения данной тематики пользуются большой популярностью у посетителей. Неделя правовых знаний для школьников младшего и среднего звена проходит в областной детской библиотеке ежегодно.
Количество показов: 878 Источник: Липецкая областная детская библиотека
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!