Вход
Пишите нам

Новые мастерские в липецком металлургическом колледже подготовят будущих профессионалов

22 декабря 2022г. 21:07 Образование
Растить профессионалов. В Липецком металлургическом колледже открыли мастерские. С современным оборудованием по федеральному проекту «Профессионалитет». На новом оборудовании студенты осваивают будущие профессии.

Более 600 студентов металлургического колледжа изучают будущие профессии на 12 площадках. Пока одни делают чертежи деталей на компьютере, другие вытачивают их на станках. За последним решил работать липчанин Михаил Масалков. Он учится на механика промышленного оборудования. Разница между старым и новым оборудованием – на лицо. Точнее, на деталь.

«Я ещё застал время, когда здесь стояли старые станки. На них, по-моему, никто не работал, когда я здесь был на первом курсе, – вспоминает Михаил Масалков. – Мне очень нравится, очень мягкий, плавный. У меня был опыт работы и на старых советских токарных станках. По сравнению с ним, конечно, хорошая машина».

Знания, которые точно пригодятся. Из-за учебных станков студенты металлургического колледжа выйдут не просто выпускниками, а готовыми специалистами.

Новые мастерские в металлургическом колледже – по федеральной программе «Профессионалитет». Вице-губернатор Сергей Курбатов отметил, липецкие предприятия нуждаются в профессионалах. А эти мастерские ничто иное как кузница квалифицированных кадров.

«Я желаю, чтобы новое оборудование, новое пространство не простаивало ни секунды, чтобы много новых талантов здесь зародилось. Ребят, вам я желаю, чтобы вы получали огромное удовольствие от обучения», – подбодрил студентов Сергей Курбатов.

Обучение проходит под присмотром опытных преподавателей. Педагогический стаж Александра Платицина – два десятка лет. Уверен в каждом из своих выпускников.

«Они смело подойдут к токарному, фрезерному станку, возьмут в руки любой инструмент, и также могут, например, провести какие-то, пускай не очень квалифицированные, но сварочные работы, которые необходимы при ремонте и монтаже какого-либо промышленного оборудования», – рассказывает Александр Платицин.

Федеральный проект реализуют вместе с НЛМК – предприятием-партнёром. После появления мастерских, изменили программу обучения с большим упором практику.

«Здесь реализуется сетевое взаимодействие. То есть у нас ребята не только из этого колледжа, но ещё и другие ребята приезжают, и тоже могут учиться на данном оборудовании», – говорит начальник управления образования и науки Липецкой области Лилия Загеева.

«Это максимальное увеличение часов на практическую подготовку студентов. Цель проекта заключается в том, чтобы выходя из учебного заведения, студент сразу же мог выполнять трудовые функции с минимальным периодом дообучения и адаптации на рабочем месте», – объясняет директор Липецкого металлургического колледжа Алексей Уколов.

Мастерские по проекту «Профессионалитет» уже работают в Липецком политехническом техникуме и Грязинском техническом колледже. В следующем году к федеральному проекту присоединится и Елец.
Количество показов: 2451 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 898