Вход
Пишите нам

Новый детский сад в Лебедянском районе уже в конце года смогут посещать 80 малышей

8 октября 2014г. 11:53 Образование
Просторные спальные и игровые комнаты, компьютерный кабинет. Новый детский сад в селе Троекурово Лебедянского района уже в конце года смогут посещать 80 малышей. Сейчас там завершаются отделочные работы. Дошкольное учреждение позволит снять вопрос с очередностью в детские сады в селе.
Село Троекурово - одно из самых густонаселенных в Лебедянском районе. Вопрос о дополнительных местах в дошкольное учреждение здесь стоял остро несколько последних лет. Единственный детский сад уже не мог принять всех желающих. В августе прошлого года рядом со старым зданием начали возводить новое. По целевой программе на строительство выделили более 50 миллионов рублей, средства федерального и областного бюджетов. Сейчас подрядчики завершают отделочные работы.
Просторные спальни и игровые, музыкальный и спортивный залы, бассейн. Мебель и оборудование уже закуплены. Опытные специалисты, которые сдали уже 12 подобных объектов в Липецке и области, благоустраивают территорию вокруг. В конце года новый детский сад откроет свои двери для 80 малышей. Здесь расположатся ясли и 4 группы для детей от 3 до 7 лет. Это позволит полностью снять вопрос с очередностью в селе Троекурово. В ближайших планах реконструкция и возведение садиков в других населенных пунктах района.
Светлана Вошина, начальник отдела капитального строительства администрации Лебедянского района: «В селе Слободка у нас также будет реконструировано здание школы под детский сад на 24 места. И планируется строительство детского сада на 40-60 мест в селе Мокрое».
В поселке Агроном реконструированный корпус детского сада принял 40 малышей в январе этого года. Здание не эксплуатировали более 17 лет, в сентябре 2013-го здесь начали капитальный ремонт. Подрядчикам помогали воспитатели детского сада — благоустраивали территорию и устанавливали теневые навесы. Удалось сохранить даже архитектурные памятники. На реконструкцию из областного бюджета затратили около 10 миллионов рублей.
Елена Сотникова, начальник отдела образования администрации Лебедянского района: «Буквально чудесные превращения произошли с нашими учреждениями, которые были закрыты давным-давно. Вот, к примеру, та территория, на которой мы сегодня находимся. Лебедянский район с точки зрения очередности в дошкольные учреждения был очень проблемным. И, благодаря целевой программе, мы полностью уберем очереди в дошкольные учреждения, то есть их не будет».
Реконструкция детских садов одновременно ведется еще в двух селах района — Большой Верх и Вязово. Их сдадут в конце года. Всего в 2014-м появится 134 дополнительных места. Начато строительство дошкольного учреждения в селе Каменная Лубна. В планах на 2015 год сдача еще 3-х садов.
Количество показов: 1558 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899