Вход
Пишите нам

О легендарных липецких учителях-новаторах рассказали на выставке «Россия»

19 февраля 2024г. 19:04 Образование
Увлечь так, чтобы руки с ответом тянули не только ученики, но ещё и половина ВДНХ. Такая задача по силам даже сельскому учителю, если он из Липецкой области. В 2011 году педагог из Данковского района малую родину на всю страну прославил – стал «Учителем года». Сегодня представил свою педагогическую династию с общим стажем полтора века.

«Сегодня на мастер-классе познакомили всех посетителей выставки «Россия» с историей нашей семьи. Показали фото и рассказали о членах нашей семьи. Образование – это сфера, которая близка каждому человеку, и поэтому на наш мастер-класс вызвал такой отклик», – отмечает заслуженный учитель РФ, «Учитель года России-2011» Алексей Овчинников.

Десятки гостей на свой мастер-класс собрала и Екатерина Сигарева. Ещё одна звезда педагогического небосклона. Молодая, но яркая. Победитель федерального телепроекта «Классная тема».

«Мне хочется показать, что химия – это то, что нас окружает в повседневности. Что это те процессы, с которыми мы постоянно взаимодействуем, и знание химии пригодится в жизни и в решении простых бытовых ситуаций», – подчёркивает Екатерина.

Достойные ученики лучших педагогов. Свои разработки и изобретения широкой публике презентовали студенты и школьники . IT-куб погрузил гостей в мир цифровых технологий: показал комплекс упражнений для реабилитации после инсульта. А ещё «погодный фонарь». Так назвали систему, которая в замкнутой камере визуализирует погодные явления

« IT-куб был открыт в 2019 году. Изучали языки программирования, основы робототехники. А сейчас больше 60 программ в нашем центре. И часть из них связана с реальным сектором экономики», – говорит Ирина Малько, директор Центра дополнительного образования Липецкой области.

Не только показали, ещё и научили. Например, определять количество сахара в соке, виртуальной сварке и промышленному монтажу. На мастер-класс от металлургического колледжа выстроилась целая очередь. Уступили её гостям столицы из далекого Конго. Те с радостью и с ручным инструментом поработали, и отправились в виртуальный тур по области .

«Пригласили студентов и преподавателей среднего и профессионального образования. Потому что наш регион гордится тем, что мы готовим кадры, которые востребованы в регионе. И сейчас контрольные цифры приёма, и те специалисты, которых мы выпускаем из колледжей и техникумов, нарасхват», – рассказала «Липецкому времени» начальник управления образования и науки Липецкой области Инесса Шуйкова.

Умеем учиться – умеем отдыхать. Гостей липецкого стенда пригласили в единственный в ЦФО кластер загородных лагерей. А ещё «Прометей» презентовали – будущий центр притяжения для молодёжи со всей страны.


Количество показов: 1035 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916