Вход
Пишите нам

11-классники написали итоговое сочинение по литературе

3 декабря 2014г. 15:12 Образование
Получат ли одиннадцатиклассники допуск к ЕГЭ? Сегодня выпускники писали итоговое сочинение по литературе. Школьники по мнению специалистов привыкли к тестам. А вот читать, а тем более анализировать, они стали хуже. По последним исследованиям, Россия уже давно не в числе самых читающих стран мира.
Повторить изученное, вспомнить прочитанное... Одиннадцатиклассники 17-ой школы Липецка готовятся к очередному испытанию. В этом году они впервые пишут итоговое сочинение по литературе. По его результатам станет известно, получат они допуск к ЕГЭ или нет.
Юрий Клейменов, учащийся МОУ СОШ №17 г. Липецка: "Волнуюсь, неохота пересдавать в феврале".
Анна Кузнецова учащаяся МОУ СОШ №17 г. Липецка: "Времени было мало. Если бы нас хотя бы в прошлом году предупредили, но вот все эти 3 месяца настырно, спасибо нашим учителям, нас очень хорошо подготавливали, надеюсь, что мы оправдаем их надежды и свои".
Юрий Тунян, учащийся МОУ СОШ №17 г. Липецка: "С темами по творчеству Лермонтова были вопросы. Было сложно. Много материала, который нужно изучить, чтобы раскрыть тему, потому что неизвестно какая тема будет".
Со многими произведениями школьники познакомятся только во втором полугодии. В этом и есть основная трудность. Учителям пришлось экстренно менять программу, идти на опережение. Выпускникам читать вдвое больше текстов, вспоминать произведения 6-ых, 7-ых классов.
Хотя экзамен выпускники пишут в школе, темы сочинений не знают даже педагоги. Рособрнадзор формирует их по часовым поясам. Темы становятся известны за 15 минут до начала экзамена. Так что списать невозможно.
На написание сочинения отводят 3 часа 55 минут. Объем не менее 250 слов. Учащиеся должны высказать свою точку зрения, привести примеры из других литературных произведений. Пользоваться можно лишь орфографическим словарем. За работой школьников следят учителя и директор по веб-камере. За попытку списать или подсказать можно поплатиться пересдачей.
Ирина Борисова, директор МОУ СОШ №17 г. Липецка: "После проверки сочинений в школе они отправляются в Управление образования, затем они будут внесены в отдельную базу, которая сегодня создана. Данные сочинения по решению того или иного ВУЗа могут приниматься во внимание при поступлении учащихся".
Итоговое сочинение по литературе в 17-й школе пишут 27 выпускников. В Липецкой области примерно 4 800 учащихся. Итоги письменных работ станут известны в ближайшее время. Если выпускник получит незачет, его ждет пересдача. Она пройдет в феврале и в мае.
Количество показов: 2658 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671