Вход
Пишите нам

Первый физико-математический лицей может появиться в Липецке

26 августа 2014г. 14:22 Образование
Первый физико-математический лицей может появиться в Липецке
В Липецке второй день работает традиционная августовская конференция педагогических работников. Сегодня в Областном центре культуры и народного творчества прошло пленарное заседание, на котором подвели итоги 2013-2014 учебного года и обозначили перспективы развития системы образования на предстоящий год.

Открыл мероприятие глава Липецка Михаил Гулевский, отметивший успехи в отрасли благодаря совместным усилиям города, региона и федерального центра. Градоначальник в очередной раз подчеркнул, что в этом году в Липецке решат проблему очередности в детские сады для ребят от 3 до 7 лет. Выделил достижения системы общего и дополнительного образования, расставив приоритеты на будущее: укрепление здоровья детей, организация их полноценного досуга и повышение социального статуса педагога.

- Вам приходится работать в сложных условиях нового закона об образовании, новых образовательных и профессиональных стандартов. Но это не мешает оставаться замечательными людьми: неравнодушными, увлеченными, талантливыми. С Вами можно строить самые смелые планы и претворять их в жизнь. Благодарю за верность профессии! – заключил Михаил Гулевский.

Начальник областного управления образования и науки Юрий Таран присоединился к поздравлениям, но отметил, что этот учебный год будет не простым для липецких учреждений образования. В регион продолжают пребывать беженцы из Украины – ежедневно к ним обращают до ста родителей с детьми, не все из которых определились с дальнейшей жизненной позицией. Однако главный педагог области выразил мнение, что год пройдет достойно.

Эту мысль в своем докладе продолжил председатель городского департамента образования Евгений Павлов.

- Пока шли школьные каникулы, мир изменился. И теперь перед нами дилемма – отказаться от развития отрасли и переждать сложное время или продолжить внедрение инновационных технологий, - обратился он к коллегам.

В Липецке решение принято идти вперед, поступательно развивая и подтягивая все сферы образования. Будущее за дистанционным обучением: внедренные технологии на базе СОШ № 48 после проведенных испытаний будут наращивать мощь и ресурс. Электронная школа, электронный детский сад – это реалии современного мира, которые также стали возможны благодаря новейшим информационным системам. В связи с этим в зоне особого внимания городских властей – повышение квалификаций работников образовательных учреждений. На эти цели в минувшем учебном году потратили 2,5 млн. руб., в новом будет в два раза больше.

Предстоящий учебный год интересен тем, что начнется в Год культуры, а завершится в Год литературы, объявленный в России в 2015 году. Евгений Павлов призвал педагогов к тотальному чтению и самосовершенствованию, тем более что министерство образования возвращает такую форму экзамена, как сочинение по литературе. Однако в системе образования Липецка слабым звеном, как и по всей стране, остается математическое. Это подтверждают результаты проведенных ЕГЭ и ОГЭ. Для углубленного предметного обучения в департаменте образования рассматривают возможность создания в городе первого физико-математического лицея. Эту инициативу зрительный зал встретил бурными аплодисментами.

Также на планарном заседании педагогической конференции выступили руководители лучших образовательных учреждений города, которые говорили об образе современного педагога и воспитании нестандартной личности. Свою деятельность презентовала Ассоциация молодых учителей Липецка. Мероприятие завершилось чествованием педагогов и директоров образовательных учреждений, а также вручением профессиональных премий и грантов победителям конкурсов «Призвание - учитель», «Детский сад года», «Школа года», «Учреждение дополнительного образования года».

Завтра, 27 августа, в рамках конференции в школах пройдут педагогические советы. В режиме видеосвязи председатель департамента образования Евгений Павлов проверит готовность учреждений к предстоящему учебному году.
Количество показов: 939 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899