Вход
Пишите нам

В Бартеневской библиотеке провели урок мужества «Гордимся вами, земляки!»

9 декабря 2014г. 12:11 Образование
В Бартеневской библиотеке провели урок мужества «Гордимся вами, земляки!»
9 декабря в нашей стране отмечается славный праздник – День Героев Отечества. В канун праздника для восьмиклассников школы № 9 имени Михаила Михайловича Водопьянова в Бартеневской библиотеке был проведен урок мужества «Гордимся вами, земляки!» С помощью слайдовой презентации ребята узнали много интересного. Совершили экскурсию в историю праздника, которая началась в далеком XVIII веке. Узнали, что после революции появились новые награды для героев нового времени.  80 лет назад, в 1934 году, было учреждено высокое звание Героя Советского Союза. В числе первых удостоенных его был наш земляк Михаил Михайлович Водопьянов.
Школьникам рассказали о живущих ныне в Липецке Героях  Советского Союза: Александре Семеновиче Кириллове Юрии  Ивановиче и Чурилове.
Оказывается, и первым Героем Российской Федерации стал летчик из Липецка – начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович  Осканов, который ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населенный пункт.    
Есть настоящие герои среди нас и в мирное время. В Липецке живут три Героя Российской Федерации: Александр Петрович Петров, Олег Викторович Сторожук и Владимир Иванович Богодухов, который принял участие в уроке мужества. Он рассказал ребятам о заслугах перед Отечеством героев-земляков, о себе и своей дороге к подвигу.  
Завершил встречу информационный обзор книг о героях-липчанах.
Количество показов: 865 Источник: Централизованная библиотечная система г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899