Вход
Пишите нам

В елецкой гимназии №5 дети за партами не только сидят, но и стоят

25 сентября 2013г. 17:57 Образование
4 школы в Липецком регионе вошли в топ - 500 лучших образовательных учреждений. Конкурсанты показали высокие результаты в учебном году. Отбор шел по нескольким показателям: создания современных условий для обучения, высокие баллы на едином госэкзамене и профессионализм педагогов. В Липецке такую заслугу получили 12 гимназия, лицей № 44 и 64 гимназия имени В.А. Котельникова. Лучшим образовательным центром в Ельце стала гимназия №5.
Здесь все создано для развития здорового поколения. Обычный урок в Елецкой гимназии №5 проходит в необычных условиях. 45 минут дети за партами не только сидят, но и стоят. В этом особенность новой мебели. Каждые 10 минут соседи по парте меняются местами. Это предотвращает развитие сколиоза и учит детей делать задания самостоятельно. Дополнительной разминкой служат крестовины с цифрами. С их помощью дети, не отрываясь от урока, делают гимнастику. Каждый кабинет оснащен ионизаторами воздуха и интерактивными досками. Благодаря им у школьников увеличивается заинтересованность в обучении и развиваются творческие способности.
Наталья Копылова, учительница начальных классов: «В этой школе я имею возможность развиваться как учитель, как личность развиваюсь вместе со своими детьми, не стою на месте. Мы идем в ногу со временем, мне даже кажется, опережаем время. Только что-то появляется в образовании, мы это уже применяем».
Свой досуг учащиеся могут посвятить ботаническому саду на школьной террасе. Дети учатся ухаживают за растениями. 5-й лицей как отдельное государство имеет свои флаг, герб и гимн. Их придумали дети. Перо и свиток на гербе символизируют учебу, кубок – физическую культуру. Спортивный зал - излюбленное место школьников. Мягкое покрытие и современное оборудование увеличивают интерес к занятиям.
Полина Родионова, ученица 4 класса: «Мы делаем разные упражнения с мячом, скакалками, обручами. Мне больше всего нравится играть в пионербол и прыгать на скакалках».
Наград лицей добивается не только современными технологиями, но и качеством образования. В школе трудятся более 80 квалифицированных педагогов, которые делают уроки не только полезными, но и интересными.
Алеша Полудкин, ученик 4 класса: «Мне нравится учиться в этой школе, потому что у нее хорошее оборудование и учителя очень хорошие».
Сегодня в гимназии обучаются около полутора тысяч учеников и более 80 дошкольников. Уровень знаний проверяют на олимпиадах и госэкзаменах. За последние годы призерами региональных олимпиад стали около 30 учащихся лицея.
Нина Журавская, директор МБОУ лицея №5, г. Елец: «Создание условия для доступного качественного образования каждому ребенку и развитие его талантов - вот как раз мы работаем в этом направлении уже давно, мы понимаем эту стратегическую задачу, и все наши тактические действия направлены на то, чтобы ребенку дать доступное качественное образование».
А это уже 12-я гимназия Липецка. Школьный день проходит нестандартно. Так выглядит перемена. В рамках городской акции «Покори свой Олимп» дети танцуют, поют и показывают свои рисунки на выставке. На урок всех приглашает музыкальный звонок. В классах все для укрепления здоровья детей - песочная терапия и серебряный дождь помогают успокоиться и подготовиться к уроку. А для тех, кто хочет проверить зрение, есть специальный тренажер.
Наталья Чупрына, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ гимназии №12, г. Липецк: «Несмотря на то, что мы бережно храним традиции, мы шагаем в ногу со временем, и мы постоянно пытаемся быть в авангарде, осуществлять какие-то инновационные проекты».
Отличие 12-й гимназии от других - в наличии гендерных классов. Мальчики и девочки учатся раздельно. Такие классы создали в качестве эксперимента в 2008 году.
Любовь Смородина, заместитель директора по начальному образованию МБОУ гимназии №12: «Класс мальчиков, который выпустился у нас из начальной школы, по успеваемости выше успеваемости всех мальчиков из смешанных классов - показатель такой у нас зафиксирован».
В гимназии уделяется внимание и спортивной жизни учеников. Один из залов оснащен современными тренажерами для активной деятельности детей. За последний год 12-я гимназия показала высокие результаты. Около тысячи побед одержали учащиеся на различных конкурсах и соревнованиях, более 60 побед на олимпиадах, 80% сдали единый госэкзамен с высокими баллами.


Количество показов: 2567 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!