Вход
Пишите нам

В ЛГТУ наградили победителей конкурса «УМНИК»

7 ноября 2014г. 15:15 Образование
В ЛГТУ наградили победителей конкурса «УМНИК»
В ЛГТУ наградили победителей конкурса «УМНИК». Его проводит фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В Липецкой области лучших новаторов выбирают уже пять лет. Итог - около полусотни молодых ученых получили возможность заниматься своими прикладными исследованиями.
В этом году поступило около 30 заявок на участие. Жюри отобрало 8 проектов в пяти номинациях. Информационные технологии, медицина, химия, машиностроение и биотехнологии. Множество проектов из разных регионов успешно реализованы. Пример тому - разработка специальной капсулы, которая заменяет процедуру глотания лампочки при осмотре желудка. Еще одно изобретение - нейротренажер для руки. В нем двигать пальцем можно буквально силой мысли. Доцент ЛГТУ Антон Бутин нашел способ сократить затраты на ремонт и производство деталей. В конкурсе участвует в третий раз. Время пошло на пользу - его презентацию комиссия назвала лучшей.
Антон Бутин, доцент ЛГТУ: «Много лет я к этому подходил. Это началось по окончании университета, работа на кафедре металлургического оборудования. Защитил диссертацию, и в последующем я дорабатывал свой проект, и вот результат».
Вячеслав Демченко, руководитель программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: «Фонд финансирует исследования, научные разработки. Программа подразумевает работу в течение 2 лет. Это 400 тысяч рублей. Недавно мы перешли на гранты, они налогами не облагаются. Победитель получает все деньги полностью».
Количество показов: 2222 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
хорошие деньги