Вход
Пишите нам

В Липецке откроется Центр поддержки одаренных детей

4 октября 2016г. 16:18 Образование
В Липецке откроется Центр поддержки одаренных детей
Центр поддержки одарённых детей откроется в Липецке. Торжественное мероприятие проведут завтра. Об уникальности нового учреждения на брифинге в областной администрации рассказал начальник регионального управления образования Сергей Косарев.

Центр расположился в здании бывшего дома-интерната на улице 40 лет Октября. На его оснащение из областного бюджета было выделено 30 млн рублей. Получилась современная образовательная площадка. Центр будет работать в формате профильных смен. Каждая по 14 дней. Первая, физико-математическая, стартует уже 5 октября. Преподавать в центре будут лучшие педагоги школ и высших учебных заведений, кандидаты наук, доценты. Возможность почерпнуть знания у профессионалов получат только лучшие. Учиться в Центре будут победители и призёры олимпиад, школьники 7-10 классов.

Сергей Косарев, начальник управления образования и науки Липецкой области: "Каждый из участников смены будет иметь собственную программу, собственную траекторию пребывания в данном учреждении. И это очень важно, потому что впоследствии, мы думаем, со многими из этих ребят мы увидимся на областной олимпиаде, которая будет проходить в этих же стенах".

На брифинге также говорили о педагогических кадрах. В День учителя лучшие представители профессии получат заслуженные награды. Среди них - 14 лауреатов областной премии имени Москаленко. Им вручат премии по 50 тысяч рублей. 30 педагогов в этом году удостоены звания "Заслуженный работник образования Липецкой области".

Сергей Косарев: "Все муниципалитеты в той или иной степени реализуют мероприятия, связанные с единовременными выплатами, которые по городам колеблются от 4,5 до 5,7 тысяч. В некоторых муниципалитетах эти выплаты осуществляются до 50 тысяч единовременно. В целом ряде территорий существуют программы, которые позволяют педагогическим работникам либо получать полную, либо частичную компенсацию за найм жилья, есть муниципалитеты, где на приобретение или строительство жилья муниципалитеты выплачивают целевую субсидию".

Центр был создан по инициативе главы региона Олега Королёва. Выявление, развитие и поддержка одаренных детей – одно из важнейших направлений государственной политики, реализуемой администрацией Липецкой области.


Количество показов: 1838 Источник: Управление образования и науки Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 906