Вход
Пишите нам

В Липецке появятся 3 новые школы

9 февраля 2015г. 16:27 Образование
Выпускников 11-х классов в этом году ждут изменения при сдаче госэкзаменов. Одним из основных новшеств стало итоговое сочинение, которое оценивается по системе "зачет-незачет" и является допуском к аттестации. Большинство учащихся Липецка получили "зачет" еще в декабре, часть ребят - в начале февраля. Аутсайдерам предоставят шанс получить допуск к ЕГЭ в мае. А вот экзамен по математике для удобства сдачи разделили на два уровня.

Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: "Стандартный уровень и уровень поступления в ВУЗ. Если вы не собираетесь поступать в ВУЗ, где одним из вступительных предметов является математика, то вам достаточно написать ЕГЭ на стандартном уровне".

Базовый экзамен более простой и оценивается по пятибалльной системе. Важные изменения и в экзамене по иностранному языку — в этом году добавится устная часть. Выпускник сначала сдает теорию на компьютере, а после отвечает на вопросы, к примеру, на английском.

Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: "Общение будет происходить у ребенка с помощью специальных наушников и микрофонов, которые мы сейчас закупаем, с компьютером. На нем будут показаны задания, и человек будет наговаривать соответствующий текст".

До 1 февраля выпускники должны были определиться с выбором предметов и подать заявления, указав период сдачи экзаменов. С 23 марта по 18 апреля ЕГЭ будут сдавать досрочно. Основной период сдачи пройдет с 25 мая по 5 июня. Для девятиклассников же модель проведения аттестации останется прежней, они должны будут успешно сдать русский и математику. Пересдача неудовлетворительных результатов теперь возможна только в сентябре.

Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: "После 1 сентября сдаете повторно экзамен, и уже дальше продолжаете обучаться в образовательном учреждении либо фактически остаетесь на повторный год обучения".

Школы Липецка, в свою очередь, постепенно переходят на односменный режим работы. Это обусловлено новыми федеральными стандартами. Сейчас в городе 64 общеобразовательных учреждения, где учатся 48 тысяч детей. В 37-ми из них дети посещают занятия во вторую смену.

Евгений Павлов, председатель департамента образования администрации г. Липецка: "Нами разработаны дорожные карты и мероприятия, которые касаются перехода в односменный режим. Они включают ресурсы самих образовательных учреждений: оптимизация учебного расписания, решение кадровых проблем".

Переходу на обучение в одну смену поспособствует реконструкция существующих школ и строительство новых. Сейчас возводят три объекта: в 29-м, 30-м, а также Елецком микрорайонах.



Количество показов: 1489 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 880