Вход
Пишите нам

В Москве высоко оценили робота юного липецкого изобретателя

1 апреля 2024г. 12:19 Образование
В Москве высоко оценили робота юного липецкого изобретателя
Юные жители Липецкой области раз за разом удивляют научный мир. На международном форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» 14-летний липецкий изобретатель Даниил Огородников представил на суд экспертов робота-манипулятора с искусственным интеллектом. Проект получил высокую оценку жюри и был отмечен дипломом II степени. Форум проходил в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана с 25 по 29 марта.

Даниил – учащийся Центра цифрового образования детей «IT-куб» Центра дополнительного образования Липецкой области. Над проектом он работал вместе с наставником-педагогом дополнительного образования Александром Горяйновым.

«Особенность робота – самообучающийся искусственный интеллект, привлекательный для компаний в сфере робототехники. Нейросети сами подбирают эффективные алгоритмы управления и перепрограммируют автоматизированные машины под новые требования и задачи. Таким образом, значительно сокращается время и ресурсы для разработки сложных и многошаговых алгоритмов управления», – отмечают в региональном управлении образования и науки.

«Эта победа – ещё один шаг в будущее для меня. Второе место показало, что всегда есть над чем работать и к чему стремиться, чтобы в следующий раз точно взять золото форума. Тем более разработка приковала внимание многих посетителей выставки «Шаг в будущее», которые активно интересовались нейросетью», – сказал Даниил.

Ранее на форуме «Шаг в будущее» высокую оценку получали и другие изобретения липчанина: «Погодный фонарь» и автоматическая кормушка для домашних животных.
Количество показов: 1155 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 941