Вход
Пишите нам

245 жителей Липецкой области стали «мобильными избирателями»

2 февраля 2024г. 19:09 Политика
В территориальную избирательную комиссию №1 Октябрьского округа Наталья Стрельникова пришла с самого утра. Она председатель участковой комиссии в Левобережном округе. Во время выборов Президента будет работать. Проголосовать на участке, к которому закреплена по прописке, Наталья не сможет. Поэтому решила стать «мобильным избирателем». Выборы не пропускает.

«Всегда, всегда. Никогда не пропускала. Приучаю дочь. Внучка даже рада была, тоже всё время с нами ходила», – говорит Наталья.

Механизмом «Мобильный избиратель» решила воспользоваться и пенсионерка Елена Хохлова. В марте она уезжает, но не собирается пропускать выборы:

«Я 11 марта уезжаю в санаторий в Воронеж, и я хочу проголосовать там, где я буду находиться. Быстро, быстро. Хорошо всё. Спасибо девочкам, всё хорошо сделали».

Механизм «Мобильный избиратель» впервые появился в 2018 году. Тогда им воспользовались более 26 тысяч жителей Липецкой области. При подаче заявления избирателю отдают его отрывную часть. В нём указаны адрес и время работы участка, где предстоит голосовать. Современная избирательная система учитывает различные пожелания. Помимо традиционного способа – прийти на участок – избирателям доступны голосование на дому и дистанционное.

«Дистанционное голосование немножко оттянуло избирателей в данном случае. Но всё равно люди приходят. Те избиратели, которым трудно подать, пользоваться порталом Госуслуг, которые традиционно любят голосовать, приходят», – рассказала «Липецкому времени» Наталья Буракова, председатель Территориальной избирательной комиссии №1 Октябрьского округа г. Липецка.

Для голосования по месту нахождения необходимо подать соответствующее заявление. С 29 января по 11 марта это можно сделать в любой территориальной избирательной комиссии, МФЦ или через «Госуслуги». С 6 по 11 марта – в любой участковой избирательной комиссии. После этого списки «мобильных избирателей» передадут в нужные избиркомы, чтобы учесть каждый голос.
Количество показов: 4286 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!