Вход
Пишите нам

В области прошла тренировка по системе ГАС «Выборы»

25 августа 2016г. 17:16 Политика
В области прошла тренировка по системе ГАС «Выборы»
Генеральная репетиция для территориальных избирательных комиссий. В области прошла всероссийская тренировка по системе ГАС «Выборы». Председателям избирательных комиссий нужно было правильно заполнить итоговые протоколы. Указать, сколько человек проголосовало по открепительным удостоверениям, сколько пришли на участок лично, испорчены ли были бюллетени. Получившиеся данные нужно было внести в специальную программу. Разработали ее в Липецком облизбиркоме специально для выборов. Она исключает человеческий фактор и помогает избежать ошибок при оформлении протоколов.

Марина Насонова, председатель участковой избирательной комиссии №2262: "Дается даже такая тренировка, когда избиратель пришел проголосовать и предоставил не тот документ, который следовало. Голосование вне помещения, голосование по открепительным удостоверениям, т.е. все нюансы, которые могут возникнуть 18 сентября, нам важны для отработки".

Далее председателям комиссий нужно правильно ввести протокол в систему ГАС «Выборы». Сложность в том, что все это делается ночью, после напряженного дня голосования. Так что ошибиться реально. Но если раньше ЦИК допускал человеческий фактор, в эти выборы все должно быть идеально. Результаты тренировки будут рассмотрены в Москве.

Елена Комаричева, системный администратор ТИК №1 Октябрьского округа г. Липецка: "Центральная избирательная комиссия нам всегда рекомендовала раньше не более одной сотой процента. В эти выборы задача стоит так, чтобы их не было вообще. Будем к этому стремиться, будем стараться, держаться в форме, будем сохранять ясность рассудка, чтобы повторных вводов не было".
Количество показов: 1095 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888