Вход
Пишите нам

Александр Беглов провел в Липецке заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

21 апреля 2016г. 20:11 Общество
Рабочая поездка Александра Беглова была насыщенной на события. После посещения Данкова и Чаплыгина полномочный представитель президента провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участие в ней принял и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Список вопросов был большим. Совещание завершилось. Об основных темах обсуждения - в сюжете телекомпании "Липецкое время".

Система «Безопасный город» уже стала визитной карточкой Липецкой области. В нашем регионе первыми в стране внедрили комплексный подход к безопасности населения. Нюансы работы системы показали и рассказали на выставке, до начала совместного заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

С помощью таких «умных» домофонов жители могут оперативно связаться со службой спасения. Одно из направлений комплексной системы - создание сети уличных видеокамер, с организацией записи и хранения видеоинформации. Система видеонаблюдения региона включает в себя 949 камер. Дежурные смены МЧС, МВД и ФСБ имеют удаленный доступ к ним и могут в кратчайшее время оценить ситуацию и взять её под контроль. По внедрению «Безопасного города» весь Центральный федеральный округ равняется на Липецкую область.

Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "Считаю, что проведение такого совещания в Липецкой области - это констатация уважительного результата той работы, которую наша область и сотрудники МЧС достигли вместе. Мы действительно создали одну из лучших группировок в России. И готовы выполнить любые задачи, которые появятся перед нами".

На совместном совещании представлены три федеральных округа - Центральный, Северо-Западный и Приволжский. На повестке дня актуальные темы: подведение предварительных итогов прохождения весеннего половодья. В центральном федеральном округе оно закончится во второй декаде мая. На контроле и готовность регионов к пожароопасному периоду 2016 года. Надо отметить, что в прошлом году количество пожаров снизилось на половину. Высокую планку нужно держать и в этом году. По предварительным прогнозам, самый высокий риск возгораний в Центральном федеральном округе будет в мае, августе и сентябре.

Владимир Пучков, министр РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий: "Именно контроль и координация федеральных округов позволяет оперативно организовать взаимодействие субъектов РФ и оказание помощи и поддержки. Пожароопасный сезон уже начался. Сегодня под контролем находится вся обстановка после ухода и таяния снега, потому что сухая погода, сухостой и человеческий фактор создают предпосылки к возгоранию. У нас в отдельных регионах десятки возгораний, приходится ежесуточно тушить. Работают вместе подразделения МЧС России, все службы и структуры".

Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО: "Для нас очень важно совместное взаимодействие органов госвласти, органов региональной власти и органов местного самоуправления со всеми структурами МЧС. Подобные совещания позволяют вырабатывать план действий. Первое на сегодняшний день - это паводки. Второй вопрос — противопожарные мероприятия. Самая главная задача, которую ставит президент, обеспечение безопасного проживания нашего населения в ЧС".


Количество показов: 2567 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 887