Вход
Пишите нам

8 тысяч школьников и студентов Липецкой области научились оказывать первую помощь

1 ноября 2023г. 19:02 Общество
Побороть панику и начать действовать. В условиях, приближенным к боевым, довольно сложно. На спасение пострадавшего – шесть минут. Осенний сезон проекта «Первая помощь» запустило молодёжное Движение Первых. Чемпионат области собрал 10 команд. Цель состязания: проверить знания участников, дополнить их, закрепить и выявить лучшую команду.

«Это был не первый мой опыт. Самым сложным было запомнить последовательность. Именно сколько раз что делать», – говорит ученик школы №4 города Грязи Максим Юдин.

Все ошибки и успехи – на карандаш. Действия каждого члена команды члены жюри заносят в чек-листы. По ним и выявят победителя. Первыми результатами работы команд специалисты остались вполне довольны.

«Ребята полностью были подготовлены, практически всё правильно выполняли. Есть, конечно, нюансы по неправильному выполнению, но всё-таки можно оценить, что попав в их руки, человеку будет оказана помощь правильно», – отмечает преподаватель ГАУДПО «Центр последипломного образования» Светлана Серова.

И это не пустые слова. Всё оперативно и правильно сделала Виктория Москалева. Применила знания оказания первой помощи в реальной жизни.

«Я шла по улице и увидела, что мужчина лежит на земле без сознания, и у него шла кровь из носа. Первое, что я сделала, это, конечно, вызвала скорую помощь. Перевернула его на бок, чтобы в случае рвотных масс он не задохнулся. Скорая приехала, с ним всё хорошо, его здоровью ничего не угрожает», – рассказала «Липецкому времени» ученица липецкой гимназии №64 Виктория Москалева.

За год действия проекта оказывать первую помощь пострадавшим научилась не одна тысяча школьников и студентов региона. И цифра эта будет только расти, повышая шансы на спасение чьей-то жизни до приезда медиков.

«Мы на наших мастер-классах обучаем, как правильно оказывать первую помощь, чтобы не навредить. Активно обучать студентов и школьников навыкам оказания первой помощи мы начали в прошлом году. И уже  мастер-классы прошли более пяти тысяч школьников и более трех тысяч студентов», – подчеркнула председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Любовь Колчева.

Участие в Чемпионате области приняли сто юношей и девушек. Победит одна – самая расторопная и обученная. Она и представит наш регион на Всероссийском чемпионате в Москве.
Количество показов: 13541 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 920