Вход
Пишите нам

90-летнему юбилею Анатолия Баюканского посвятили творческий вечер

21 декабря 2015г. 16:09 Общество
90-летнему юбилею Анатолия Баюканского посвятили творческий вечер
Легенда липецкой журналистики, писатель многогранного таланта, ветеран Великой Отечественной войны. Творческий вечер в Областной научной библиотеке посвятили 90-летнему юбилею Анатолия Баюканского, сообщает телекомпания "Липецкое время". Там собрались десятки ценителей творчества Анатолия Борисовича, единственного из ныне живущих в нашем регионе журналистов-фронтовиков.
Встреча в его честь получилась насыщенной: звучали слова благодарности от коллег и друзей, музыканты исполняли композиции, актёры показывали сценки. Гостей праздника познакомили с основными вехами жизни Анатолия Баюканского. В профессии он более 60 лет. Его произведения переведены на 8 языков и издаются миллионными тиражами как в России, так и за рубежом. Из-под его пера вышли 74 книги, сотни очерков и статей. Баюканский в своём творчестве не стал заложником одной темы. Он писал о тяготах войны, о спорте, политике. Сегодня его мысли заняты вопросами религии. И это направление нашло широкий отклик у читателей.
Анатолий Баюканский, писатель, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Липецкой области: "Письма, у меня тысячи писем, благодарности за исцеление. В 18 странах книги вышли на их языках. Вот у меня книжка вышла недавно "Ради нескольких строчек в газете". Там весь мой опыт. Как надо правду писать, как надо ничего не бояться. Это надо прочитать. А так всё, работал просто".

Анатолий Баюканский прошел всю войну, блокадный Ленинград. Участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики и Северного Китая. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, 12 медалями. В мирное время ради интересного материала корреспондент ходил в дальнюю экспедицию в Арктику. За 32 дня прошел вокруг Сахалина на лыжах. Баюканскому присвоено звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации". В 2014 он стал Почетным гражданином Липецкой области. В этот день рождения, 16 декабря, Анатолий Баюканский получил поздравление от Владимира Путина.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Он единственный из журналистского сообщества участник ВОВ. Человек, прошедший блокадный Ленинград. Поэт, журналист, драматург. Более 70 книг им издано. И как он выразился в своем интервью "Липецкой газете": "Пока я пишу, я живу". И дай Бог, чтобы он еще долго-долго писал, а стало быть - жил. Спасибо ему за то, что он есть. За то, что он такой талантливый человек".
Количество показов: 767 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897