Вход
Пишите нам

Администрация утвердила строительство миниполиса в Липецке

9 февраля 2021г. 14:51 Общество
Администрация утвердила строительство миниполиса в  Липецке
Управление строительства и архитектуры Липецкой области утвердило проект планировки территории миниполиса в квартале улиц Железнякова-Ботаническая
В районе Опытной станции в Липецке в ближайшие годы вырастет уникальный современный жилой комплекс.  Застраиваться квартал  будет в пять этапов - с 2022 по 2027 годы.  

На первом этапе строителям предстоит возвести 13 домов, детский сад и несколько парковок.  В планах второго этапа ввод в эксплуатацию жилых домов и многоярусных паркингов. На третьем - планируется построить дома, многоярусный паркинг, школу, торговый центр, ресторан, физкультурно-оздоровительные комплексы. В рамках четвёртого и пятого этапов продолжится возведение домов, многоярусных автостоянок, детского сада и поликлиники.

Всего на площади в 59 га будет построено порядка полсотни пяти - семиэтажных жилых домов, с локальными девятиэтажными градостроительными акцентами (примерно 350 тысяч квадратных метров). Их будет окружать 10-12 улиц с активным пешеходным движением, скверами, парками, с выраженной перспективой и собственной аутентичной архитектурой.

Напомним, визуальную концепцию миниполиса разработала воронежская проектная организация по заказу будущего застройщика АО «Тепличное».   Команда архитекторов вдохновлялась стилистикой и настроением улиц Бродвея 30-х годов, а также Грегорианским стилем, который был широко распространён в англоязычных странах в XVIII веке. Таким образом, дома в этом мини-городе будут построены в классическом сочетании красного кирпича, белого камня и темной черепицы.

Отметим, что на днях в администрации Липецкой области прошел Градостроительный совет Липецка, в котором приняли участие глава региона Игорь Артамонов, вице-губернатор Илья Тузов, мэр Липецка Евгения Уваркина и начальник регионального управления строительства и архитектуры Наида Исматулаева. На встрече обсуждались вопросы жилищного строительства в областном центре. В частности, рассматривалась и концепция жилого квартала в районе улиц Железнякова-Ботаническая.
Количество показов: 1036 Источник: Управление строительства и архитектуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899