Вход
Пишите нам

Благоустройство дворовых и общественных территорий обойдется в 300 млн рублей

18 апреля 2017г. 16:14 Общество
Благоустройство дворовых и общественных территорий обойдется в 300 млн рублей
Регион приступает к "Формированию комфортной городской среды". Федеральная программа благоустройства начинает работать в Липецкой области. О её особенностях на брифинге для журналистов рассказал начальник управления ЖКХ Валентин Кущенко.

Комплексный подход к оформлению дворовых и общественных территорий обойдётся в 300 млн рублей. 170 поступят из федерального центра, остальное - из регионального казны. Деньги распределят с учётом основных и дополнительных работ. В первый перечень входит укладка асфальта в проездах, установка уличного освещения, скамеек, урн. Второй включает появление новых детских и спортивных площадок, парковочных зон. Этот пункт подразумевает финансовое участие заинтересованных лиц. 3% от стоимости работ должны будут внести липчане, представители бизнеса и спонсоры. Все проекты разработают совместно с жителями.

Валентин Кущенко, начальник управления ЖКХ Липецкой области: "Впервые государственная программа ориентирована на желание и активность населения. Без участия населения данная программа не может быть реализована. Без инициативы населения не могут быть определены те объекты, которые войдут в эту программу".

Заявки от всех 18 муниципалитетов уже собраны. Проекты благоустройства размещены на сайтах районов и городских округов. Начинается период общественного обсуждения. От жителей ждут предложений. Причём, они должны быть правильно оформлены. Если речь идёт об изменениях во дворах, то требуется протокол общего собрания.

Максим Ермолов, заместитель начальника управления ЖКХ Липецкой области: "Программа двумя блоками идёт. Это отдельно программа 17-го года, которую мы сейчас должны в жёсткие сроки собрать. И отдельно будет сформирована программа 18-22-го года. Это долгосрочное мероприятие, в рамках которого дворовые территории и места общего пользования попадут в эту программу".

Региональная власть под руководством Олега Королёва уделяет особое внимание внедрению комплексного подхода к благоустройству. "Обустроить жизнь на конкретной улице, у конкретного дома - для этого и нужна местная власть. Необходимо, чтобы к работе подключались предприниматели и жители, чтобы каждый вложил свою долю труда, совести, интереса. Опыт комплексного благоустройства есть далеко не во всех районах, надо стремиться распространять его повсеместно", - считает глава региона.

Количество показов: 1031 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 922