Вход
Пишите нам

Более 50 тысяч липецких семей получили сертификат на маткапитал

17 мая 2016г. 12:49 Общество
Более 50 тысяч липецких семей получили сертификат на маткапитал
Число семей Липецкой области, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, на сегодня составляет 50 532 .
Большая часть липецких семей активно использует средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. На эти цели деньги МСК направили 30 903 семьи, а общая сумма перечисленных средств превысила 10,4 миллиарда рублей. Из них 17 585 семей частично или полностью погасила материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 6,2 млрд рублей.
Еще 13 318 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 4,2 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала семьи Липецкой области направляют на оплату образования или содержание любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, Управления ПФР по Липецкой области приняли уже 1568  заявок на обучение детей на сумму 64,9 млн рублей.
За все время действия Программы МСК на формирование накопительной пенсии средства направили 5 владелиц сертификата.

Начиная с этого года, средства материнского капитала можно направить  еще и на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. На сегодняшний день четвертым направлением использования средств материнского капитала липецкие семьи не воспользовались.
В 2016 году размер материнского капитала составляет  453 026 рублей.
Количество показов: 727 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899