Вход
Пишите нам

Более 800 обращений участников СВО и их семей помогли решить сотрудники центра «Защитники Отечества»

1 августа 2023г. 19:03 Общество
Помощь участникам СВО и семьям погибших – задача приоритетная. Об этом сегодня говорили на выездном комитете по социальным вопросам облсовета. Первая точка визита – региональный филиал фонда «Защитники отечества».

В среднем поступает минимум 20 звонков. Еще столько же человек ежедневно обращаются лично. Сообщения берут в работу социальные кураторы. В регионе фонд открылся два месяца назад. Из тысячи обращений восемьсот уже решились. А ещё здесь готовы принимать и восстанавливать бойцов как физически, так и психологически. Помогут найти работу, обеспечат средствами реабилитации, отметил руководитель регионального филиала фонда Андрей Поляков. Поправить здоровье ветераны СВО могут на базе Центра реабилитации «Сосновый бор».

«У меня травма была тяжелая там, нагрузки большие. Травмировал жировое тело Гоффа. Я сам даже не знал такого. И вот уже две операции перенес», – рассказывает участник СВО.

Курс реабилитации военнослужащего в «Сосновом бору» продлится 3 месяца. Сейчас в центре бесплатную помощь после ранений на СВО получают трое липчан. Проводится восстановительная физиотерапия, социальная и профессиональная адаптация. Специалисты центра изучают новые способы работы с военными психотравмами.

«Мы вводим современные средства реабилитации с помощью собак. Эти способы рекомендованы ведущими университетами: петербургским медуниверситетом, московским, медицинскими вузами, которые говорят о том, что приходящие ребята очень часто нуждаются именно в психологической помощи», – прокомментировала для «Липецкого времени» начальник управления социальной политики Липецкой области Татьяна Андреева.

То, что в Липецкой области оказанию всех видов помощи участникам СВО и их семьям уделяется не формальное внимание, сегодня лично убедились все члены комитета облсовета.

«Сейчас с бойцами разговаривали. Они тоже отметили, как быстро прореагировали в центре фонда "Защитники отечества" на их обращения. Прошла быстрая реакция. Все вопросы были решены. Документы необходимые собраны. И результат получен. Конечно же, здесь хотелось бы, чтобы "Сосновый бор" привели к современному формату», – отмечает спикер Облсовета Дмитрий Аверов.

«Прозвучало очень много интересных предложений, которые мы будем обсуждать и уже облекать в решения комитета с тем, чтобы обратиться к Министерству обороны, к федеральным структурам, с рядом вопросов, по которым, возможно, придётся менять законодательство», – говорит председатель комитета по социальным вопросам Липецкого областного Совета депутатов Лариса Ксенофонтова.

Сейчас в центре идёт большой ремонт. Здание обновляют в рамках нацпроекта «Демография». С сентября в «Сосновом бору» смогут принять на реабилитацию до 80 человек.
Количество показов: 2631 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916