Вход
Пишите нам

Более 5 тысяч липчан получают пенсии ниже прожиточного минимума

27 января 2015г. 17:25 Общество
Более 5 тысяч липчан получают пенсии ниже прожиточного минимума
Из 175 тысяч пенсионеров Липецка около 5 тысяч получают выплаты ниже прожиточного минимума. О том, какие меры поддержки оказываются этим горожанам, говорилось сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета Липецка по социальным вопросам.

Как отметил в своем докладе директор «Центра социальной защиты населения по городу Липецку» Владимир Бутов, среди названной категории граждан в наиболее сложном положении находятся 3,6 тысячи человек, которые не просто получают слишком маленькую пенсию, но и не попадают ни под один закон о льготах. Таким липчанам выделяют субсидии на оплату коммунальных услуг, выплачивают адресную материальную помощь, а также помогают приобрести бытовую технику, одежду и обувь, предметы первой необходимости и продукты. В общей сложности такими мерами поддержки в 2014 году воспользовались около 400 человек. Из областного бюджета на эти цели было выделено около 4,1 миллиона рублей.

Депутатов удивило, что заявление на оказание помощи написала столь небольшая часть нуждающихся. Вице-спикер горсовета Виктория Якимович поинтересовалась, насколько хорошо потенциальные получатели субсидий проинформированы о своих возможностях.

«Все данные публиковалась и в СМИ, и на нашем сайте они есть. Мы выпускали специальные буклеты. Кроме того, информацию мы стараемся распространять через учреждения здравоохранения, пенсионный фонд», - ответил Владимир Бутов.

Зампредседателя постоянной комиссии Александр Тонких задал уточняющий вопрос: «Почему же в таком случае так мало людей обращается за субсидиями?»

«Дело в том, что при принятии решения учитывается совокупный доход семьи. У многих другие члены семьи получают достаточно», - пояснил директор городского центра соцзащиты.

В ходе обсуждения депутаты также отметили, что составить некий социальный портрет этой части общества достаточно сложно. Причины, по которым человек без инвалидности или других ограничивающих особенностей не смог за всю жизнь заработать хотя бы среднюю трудовую пенсию, по всей видимости, в каждом конкретном случае свои. Дополнительно парламентарии высказали пожелание, чтобы, учитывая сегодняшний рост цен, лимиты выплат из бюджета области на поддержку этой части нашего общества в ближайшей перспективе были увеличены.
Количество показов: 788 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900