Вход
Пишите нам

Больше тысячи липчан получили бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики

28 декабря 2020г. 15:44 Общество
Больше тысячи липчан получили бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики
1 099 человек в Липецкой области, 419 женщин и 680 мужчин, прошли курсы в рамках программы персональных цифровых сертификатов. Жители региона бесплатно и в дистанционном формате освоили «цифровые» компетенции. Самыми популярными направлениями у липчан стали «Цифровой маркетинг и медиа», «Программирование и создание ИТ-продуктов», «Цифровой дизайн», «Кибербезопасность и защита данных» и «Большие данные».

От Липецкой области были доступны 12 программ от пяти образовательных учреждений, по которым можно было обучиться по цифровому сертификату.  Так, в Лебедянский колледж было подано 105 заявок (93 человека обучено), в Липецкий институт развития образования 107 заявок (89 обучено), ЛГТУ – 243 заявки (182 обучено), РАНХиГС – 93 заявки (62 обучено).

Своими впечатлениями с LipetskMedia поделились участники программы. Жительница Липецка Елена Сухинина прошла обучение сразу по двум направлениям. Одно из них – в ЛГТУ по программе «PostgreSQL». Цель этого курса – научить слушателей проектировать структуру реляционной базы данных на основе анализа задачи в конкретной предметной области.

– Я тружусь в IT-отделе. Программа нужна была мне по работе и для своего развития. Мне очень понравилось преподавание и организация учебного процесса в ЛГТУ. Все понятно и доступно, много практики и примеров. Мы постоянно участвовали в обсуждениях. Могу сказать, что для себя я почерпнула достаточно много новой и полезной информации, – рассказала слушательница курса.

Анастасия Тюрина живет и работает в Туле. Женщина получила персональный цифровой сертификат по программе «Проектирование и разработка презентаций» (ЛГТУ). На курсе ученикам рассказали структуру презентации, способы ее создания, эффективные подходы к представлению информации на слайдах, основы композиции и работы с цветом.

– Все прошло отлично. Грамотные преподаватели объясняли все простым и понятным языком, но при этом все было достаточно информативно. По работе часто требуются презентации, поэтому хотелось узнать, что на сегодняшний день устарело и какие появились новые способы удержания внимания, – отметила Анастасия.

Отметим, что всего возможность бесплатно повысить квалификацию в «цифровых» направлениях получили более 39 тысяч россиян. В целом жители 48 регионов России зарегистрировались на 425 дистанционных курсах, которые предоставили 173 образовательные организации.

Согласно опросу, который был проведен среди заявившихся, большинство хотели развить уже существующую карьеру и полностью сменить профессию. Такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей соответственно. 17% были настроены повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место и только менее 1% опрошенных пошли на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

Обучение проходило в дистанционном формате. Стоимость обучения тех, кто успешно его прошел, образовательным организациям возместили из средств федерального бюджета по проекту «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Согласно нацпроекту к 2024 году предполагается, что 40% населения России повысят уровень владения цифровыми навыками и компетенциями цифровой экономики.
Количество показов: 654 Источник: LipetskMedia
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899