Вход
Пишите нам

День некоммерческих организаций Липецкой области прошел в Ельце

2 декабря 2013г. 15:02 Общество
День некоммерческих организаций Липецкой области прошел в Ельце
Мероприятие стало уже традиционным. В Древний город съехались представители десятка некоммерческих организаций области. Направления их деятельности разные. Это социальная адаптация инвалидов, работа с молодежью, пропаганда здорового образа жизни и многое другое. В ходе мероприятия работали презентационные площадки, круглые столы. Участники встречи подводили итоги деятельности НКО за 2013 год и строили планы на будущее. Решили усиливать патриотическое воспитание, работать с детьми, развивать дополнительное образование и даже решать экологические проблемы. Обсудили и меры поддержки социально ориентированных НКО.
Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики Липецкой области: «Денежные средства идут очень приличные, только в этом году на поддержку реализации проектов социально ориентированных НКО выделено более 25 млн рублей, из них порядка 15 млн — средства областного бюджета, 10 млн — федерального бюджета, средства федерального бюджета даются в виде субсидий субъектам РФ». Говоря о роли и значении общественных организаций, начальник областного управления внутренней политики Алексей Грушихин напомнил, что в нашем регионе уже не один десяток лет ведется работа по формированию полноценного гражданского общества. Глава администрации Липецкой области Олег Королёв неоднократно подчеркивал: "В регионе нет ни одного направления государственной политики, которое реализуется вне взаимодействия с представителями гражданского общества".
Сегодня в Липецкой области около полутора тысяч НКО. Но активно работают не все, а примерно 200 из них. В этом смысле общественная организация Военно-исторический клуб «Копье» — пример плодотворной работы. Члены клуба возрождают историю, воспитывают в молодом поколении патриотизм. Организуемые клубом фестивали исторической реконструкции «Русборг», «Стрелец», «Ладейное поле» носят статус международных и собирают тысячи участников. Кроме того с 2009 года "Копье" реализует проект Историко-культурный центр "Русское подворье". Ориентирован он на молодежь. Ее знакомят с русской историей. Сейчас реконструкторы готовят поход на двух ладьях по Азовскому морю.
Павел Семёнов, руководитель ЛООО ВИК «Копье»: «Мы тоже участвуем в грантах всевозможных, но огромное значение имеет поддержка методическая, нас консультируют, как правильно оформлять документы, как согласовывать мероприятия, то есть та поддержка, которая идт с 2006 года она постоянно оказывается имеет большое значение для любого НКО».
Количество показов: 914 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!