Вход
Пишите нам

День сурка отметили в Липецком зоопарке

2 февраля 2015г. 17:06 Общество
Свой прогноз погоды сделали сегодня в зоопарке. 2 февраля по народным приметам встречаются зима и весна. Если на дворе хорошая солнечная погода - зима будет долгой, а если мороз - скоро весна. В Америке сегодня традиционно отмечают День сурка. Впервые этот праздник прошел и в Липецке.

Сурок по кличке Мальчик в Липецком зоопарке зимует впервые. Обычно в спячке животное проводит полгода. Но в нынешних погодных условиях сон у него беспокойный. Мальчик проснулся еще накануне в ожидании вкусных лакомств. Обычно в его рационе - овощи и фрукты. Но сегодня сурка решили побаловать.
На него возложена непростая миссия - он должен определить, скоро ли наступит весна? Выходить на улицу зверек явно не торопился. Появившись на минуту, сразу спрятался, но в норку обратно не полез.

В этот день в Америке принято наблюдать за сурками. Если день солнечный, и зверек, пугаясь своей тени, прячется обратно, значит, зима будет долгой. А вот если день пасмурный, как сегодня, и зверек покидает свой дом - весна не за горами.

На роль метеорологов подходят все животные, впадающие зимой в спячку, например, ежи и барсуки. Последние сегодня и вовсе не проснулись, игнорируя свои биологические часы. А если верить липецкому сурку - весна совсем близко. По статистике американцев, такие прогнозы сбываются примерно 50 на 50.
Количество показов: 1029 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897