Вход
Пишите нам

Для липецких спидкуберов увлечение головоломкой — настоящий спорт

14 января 2014г. 17:12 Общество
Подзабытый с восьмидесятых годов кубик Рубика снова входит в моду! В мире и в России регулярно проводят чемпионаты по скоростной сборке этой головоломки. Такому своеобразному виду спорта дали название «спид-кубинг». В Липецке тоже есть свои спидкуберы.
Для этих молодых людей кубик Рубика не игрушка, а сложная комбинация чисел и цвета. Хотя они могут разгадать ее за 15 секунд.
Металлург Руслан Карпов увлекся головоломкой Эрне Рубика 5 лет назад. Сначала крутил кубик дома, перед телевизором. Затем пошел дальше - решил создать в Липецке команду спидкуберов — мастеров по скоростной сборке головоломки. Теперь они готовы каждому желающему помочь разгадать тайну Эрне Рубика. С этой целью дают мастер-классы и обучают сборке кубика на скорость.
Алексей Новиков, спидкубер: «Есть комбинации. Кубик собирается по формулам. С самого малого надо человеку объяснить, что мы собираем с креста, и собирается так же, как Руслан сказал, по слоям».
3 на 3, 5 на 5 и даже 11 на 11. Каждая грань кубика — это слои, которые надо скомбинировать с друг другом. По цвету, рисунку или по размеру — смотря какой разновидности кубик. Хорошо развитое пространственное мышление — вот главное орудие настоящего спидкубера.
Денис Емельянов, спидкубер: «Главное - желание! Потому что поначалу, когда на него смотришь, кажется, много цветов, что куда идет, непонятно, но через какое-то время начинаешь на него смотреть иначе, видишь цвета уже по-другому. Ну, как и во всем - тренировки».
Для липецких спидкуберов увлечение головоломкой — настоящий спорт. Они планируют отправиться на чемпионат Европы по спидкубингу. Впереди долгие и напряженные тренировки. А пока ребята в дружной обстановке соревнуются друг с другом. Как быстрее собрать кубик Рубика — для них теперь вопрос всей жизни.
Количество показов: 1505 Источник: трк
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900