Вход
Пишите нам

«Экологический ликбез» пройдет в музее-усадьбе Семенова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе

2 июня 2021г. 16:38 Общество
«Экологический ликбез» пройдет в музее-усадьбе Семенова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе
Запланированный в старинном пейзажном парке усадьбы Рязанка в Чаплыгинском районе на 5 июня «Экологический ликбез» приурочен к Всемирному дню охраны окружающей среды, который также отмечается в ближайшую субботу. Задача предстоящей встречи в музее Семенова-Тян-Шанского состоит в том, чтобы напомнить молодому поколению о важности экологических знаний, на доступном языке в интерактивной форме показать, что вопрос экологии и бережного отношения к родному краю сейчас актуален как никогда и касается каждого человека.

Как сообщили в управлении культуры и туризма Липецкой области, уникальность предстоящего события в том, что большая часть программы проходит на открытом воздухе в окружении реликтового парка, посаженного несколькими поколениями Семеновых. Территория музея-усадьбы Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского – по-настоящему заповедное место, родина великого географа, путешественника и общественного деятеля. Природа была неразрывно связана с ним еще с малых лет, когда, будучи мальчиком маленький Петя совершал свои первые исследования: собирал растения, насекомых, классифицировал их и даже делал план парка. Сегодня на территории усадьбы постоянно проходят разнообразные экологические мероприятия. Так, уже в течение двух лет на базе музея действует Центр молодежного географического образования «Пик Победы», в рамках работы которого проходят летние практики студентов.

Каждый уголок мемориального парка может стать источником вдохновения и утвердить в мысли о том, как важно сохранить природные богатства, которые мы имеем, подчеркнули в управлении культуры и туризма. В программе «Экологического ликбеза» запланированы лекции экспертов, пешая экскурсия по заповедной приусадебной территории, экскурсия по музею-усадьбе П.П. Семенова-Тян-Шанского, усадебное чаепитие на северной веранде старинной дворянской усадьбы, экологическая викторина с призами. Во встрече примут участие представители ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского вместе с волонтерами, Липецкое отделение Российского экологического общества, Дом детского творчества «Городской» имени С.А. Шмакова, клуб путешественников «Открыватели». «Воспитание экологической культуры с самого раннего возраста является необходимой частью комплекса мер по сохранению окружающей среды», – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Количество показов: 1242 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!