Вход
Пишите нам

Эксперт рассказал о реализации социальных программ

26 марта 2024г. 17:35 Общество
Эксперт рассказал о реализации социальных программ
В рамках государственной политики Российской Федерации в области социальной поддержки реализуется широкий спектр мер, направленных на повышение качества жизни россиян. Особое внимание уделяется помощи наиболее незащищенным категориям граждан, многодетным семьям, участникам специальной военной операции. Подробно о самых эффективных мерах в своей колонке рассказал эксперт Липецкого филиала Президентской академии, доцент Вадим Егоров.

Сегодня эффективно себя показывают льготные программы поддержки ипотечного кредитования. Так, около 3,2 млн семей в России с 2019 года оформили жилищный кредит по одной из них. Такие программы заняли 61% в объеме выдачи жилищных кредитов по итогам 2023 года.

Конкретно жители Липецкой области получили 12052 ипотечных жилищных кредита на общую сумму 38,2 млрд рублей в 2023 году. На покупку жилья липчане брали в кредит в среднем 3,2 млн рублей. Средний срок ипотеки составил 24 года и 9 месяцев.

В свою очередь, с 2020 годапорядка 2 млн человек получили материнский капитал на первого ребенка. Всего с начала действия программы маткапитал получили 14 млн россиян.

Поддержке семей с детьми в Липецкой области уделяется особое внимание. Всего на эти цели в 2023 году было выделено почти 3,9 млрд рублей. Областным законодательством предусмотрены выплаты, которые дополняют федеральные меры поддержки. Это, в частности, выплата при рождении первенца женщине до 24 лет, областной материнский капитал при рождении третьего и каждого последующего ребенка, а также двойни.

1,2 млн рублей предоставляется родителям при рождении трёх и более детей одновременно. Целый комплекс мер направлен на поддержку многодетных, это льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, газификации и водоснабжения жилья, а также многие другие. Результат – стабильный рост числа многодетных. Сегодня на учёте в органах соцзащиты состоит 16626 многодетных семей, в которых воспитываются 55039 детей.

Количество показов: 426 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 902