Вход
Пишите нам

В сан митрополита возведен архиепископ Липецкий и Задонский Никон

24 июня 2013г. 09:52 Общество
В сан митрополита возведен архиепископ Липецкий и Задонский Никон
23 июня, в праздник Святой Троицы(Пятидесятницы), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского. В числе священников, сослуживших Патриарху Кириллу, был и архиепископ Липецкий и Задонский Никон. На малом входе Святейший Патриарх Кирилл в связи с назначением главой Липецкой митрополии возвел архиепископа Липецкого Никона в сан митрополита.
Связано это с тем, что священнослужитель в конце мая назначен главой новой Липецкой митрополии, которая теперь объединяет в себе две епархии — Липецко-Задонскую и Елецко-Лебедянскую. Глава администрации региона Олег Королёв, комментируя это событие, отметил, что нужно говорить не о разделении, а о повышении статуса.  В Липецкой области теперь целый митрополичий округ. При том, что регион всего 10 лет назад был только частью Воронежско-Липецкой епархии. За это время число приходов выросло в несколько раз.
По окончании Литургии Предстоятель совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.
В храме святого праведного Филарета Милостивого Патриарших покоев Лавры Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды.
Количество показов: 1093 Источник: patriarchia.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899