Вход
Пишите нам

Формирование национальной идеи - тема регионального Гражданского форума в Липецке

6 февраля 2015г. 17:31 Общество
Представители власти, общественных организаций, науки, культуры, ветераны, молодёжь - все они собрались в Липецке на IX регионального Гражданского форум. В повестке дня - формирование национальной идеи, основа которой - гражданственность, духовность и патриотизм. Тема особенно актуальна в условиях давления Запада на Россию и в преддверии 70-летия Победы, когда предпринимаются попытки переписать историю и усомниться в подвиге русского народа.
Владимир Бычков, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин г. Липецка: "У нас Победу нашу пытаются отнять. Мы завоевали её кровью, оружием в руках, а сегодня, в мирное время, мы должны всеми фибрами души её отстаивать, всеми способами".
Отстаивать, в том числе, через молодое поколение. Потомки Победы должны помнить подвиг русского народа. А патриотическое воспитание нужно начинать с детского сада. Особой заботой окружать ветеранов.
Леонид Рощупкин, председатель ЛРО ВОО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов: "У нас на сегодня осталось, к сожалению, в живых 1300 с лишним человек участников ВОВ, из 111 тысяч вернувшихся с полей сражений. И к нашему сожалению, эта цифра ежедневно таит. Забота о тех, кто принёс нам великую Победу, именно забота о них должна проявляться всем нашим гражданским обществом".
О развитии гражданского общества говорил на форуме глава региона Олег Королёв.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: "На крутых поворотах истории нужны две вещи. Первое - это укрепление основ государства, что делает президент Владимир Владимирович Путин вместе со всеми институтами власти. И очень сильное высокоответственное гражданское общество. Вот эти два могучих титанических пласта бытия - они сегодня востребованы историей и временем".
Русский народ своей историей доказывает умение сплотиться вокруг национальной идеи. Именно вместе можно противостоять всем вызовам времени, основываясь на традициях предков.
Евдокия Бычкова, депутат Государственной Думы РФ: "Порядочность, честность, семейственность, патриотизм - если они в нас врастут, понимаете, таким вот самым главным фундаментом, корневой системой, все другие вопросы преодолимы и все они путём переговоров решаемы. Форум он должен способствовать укреплению корней нашей православной веры".
Вера, нравственность, культура, любовь к Родине. Слагаемые национальной идеи обсуждались в рамках пленарного заседания и круглых столов. Результаты дискуссий вошли в резолюцию. В ней рекомендации разным органам власти и организациям. Предложения участников форума в конечном счёте должны способствовать укреплению национальной идеи.

Количество показов: 1560 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780