Вход
Пишите нам

«Герои наших улиц» на «Липецк FM». Иван Шкатов

14 апреля 2015г. 11:34 Общество
«Герои наших улиц» на «Липецк FM». Иван Шкатов
На радио «Липецк FM» выходит программа о героях, чьи имена носят улицы нашего города. Эти люди защищали Родину в годы Великой Отечественной войны, а после писали книги и вели активную общественную работу.

Улица Шкатова.

Улица с символическим первоначальным названием Шахтерская ведет нас из центра Липецка в посёлок Студёновского рудоуправления. С 1965 года она переименована в честь Ивана Васильевича Шкатова. Его имя улица носит и в наши дни. 

Родом Иван Шкатов из села Таволжанка. Теперь эта часть города Грязи. По окончании 7 классов работал секретарём сельсовета. После начала Великой Отечественной войны Шкатова направили на офицерские курсы. В мае 1944 года он прибыл на фронт командиром стрелкового взвода.

В районе литовского города Кудиркос-Науместис лейтенант Шкатов получил приказ силами взвода форсировать реку Шешупе, захватить плацдарм и удерживать его до подхода основных сил. Во время переправы немцы заметили десант и открыли шквальный огонь. На горстку бойцов враг обрушил сильнейший минометный огонь, а затем пошел в атаку. Бой шел несколько часов. Лейтенант Шкатов был ранен, но не выпускал из рук автомата. В критический момент он поднял оставшихся в живых в штыковую атаку. В этом бою Иван Шкатов погиб смертью героя, но задание командования было выполнено.

За подвиг указом Президиума Верховного Совета СССР лейтенанту Шкатову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. На могиле нашего земляка в литовском городе Кудиркос-Науместис воздвигнут обелиск.

Имя Шкатова присвоено средней школе № 27 Липецка. Что знают о нем жители областного центра? С этим вопросом мы обратились к прохожим:

- Шкатов, что-то из плеяды военных…

- Я могу ошибаться, конечно, но, по-моему, это были какие-то революционеры. Нет? 

- Это наши герои, которыми мы гордимся.

Полностью программу «Герои наших улиц», посвященную Ивану Шкатову, слушайте на lipetsktime.ru.
Количество показов: 1345 Источник: Липецк FM
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680