Вход
Пишите нам

Горячим питанием обеспечены почти 85% липецких школьников

30 января 2014г. 16:15 Общество
Горячим питанием обеспечены почти 85% липецких школьников
На базе липецкой школы № 29 состоялось очередное заседание Ассамблеи родительской общественности. Главным вопросом стала организация горячего питания учащихся и дошкольников.
Как сообщили в департаменте образования администрации Липецка, сегодня горячим питанием обеспечены 84% школьников. В столовые 59 учреждений города готовые блюда поставляет «Липецкая кейтеринговая компания». 4 школы (№№ 20, 18, 29, 59) организуют питание детей самостоятельно, получая продукты непосредственно от поставщика. Что касается дошкольных образовательных учреждений, каждое из них имеет собственный пищеблок с цехами, оснащенными необходимым оборудованием.
Стоимость трехразового горячего питания на одного школьника составляет 80 рублей в день: 68 рублей платят родители, 12 доплачивают из областного бюджета. Для учащихся из многодетных, малообеспеченных семей, специальных (коррекционных) школ – а их в нашем городе более 4,5 тысяч человек - предусмотрены льготы: родители платят вдвое меньше. В детских садах организовано пятиразовое питание, плановая денежная норма которого для групп дневного пребывания составляет 91 рубль на ребенка.
«Качественный и количественный состав рациона питания в образовательных учреждениях жестко контролируется, - подчеркнула заместитель председателя городского департамента образования Татьяна Лазарева. - В 2013 году в школах было проведено более 200 проверок организации питания учащихся, в детских садах – около 500 проверок качества сырья. Для школьников разработаны и согласованы с региональным управлением Роспотребнадзора варианты двухнедельного меню, учитывающие сезонность и необходимое количество питательных веществ. Пища готовится исключительно на пару. Благодаря этому нам удалось снизить на 60% заболевания желудочно-кишечного тракта у детей».
Не вызвала нареканий организация питания и его качество у родителей. В том, что детей кормят вкусно, члены Ассамблеи родительской общественности смогли убедиться на дегустации мучных кондитерских изделий, которые производят повара компании «ЛКК» и детских садов.
Количество показов: 808 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900