Вход
Пишите нам

Игорь Тиньков поздравил почетного гражданина Липецка с юбилеем

3 июля 2018г. 15:24 Общество
Заслуженному строителю России, почётному гражданину Липецка Владилену Соломину - 85 лет. Юбиляра сегодня поздравили руководители области и города, представители строительных и ветеранских организаций.

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: "85 лет — дата практически совершеннолетия. Хотя совершеннолетие, я думаю, будет ещё в 90, а может в 100. Поэтому, конечно, здоровья, вы для нас тот самый человек-созидатель. Я считаю, что это тот самый пример для молодёжи, на который надо ровняться".

Родился Владилен Соломин в 1933 году в Белгородской области, но всю свою жизнь посвятил становлению Липецкой. Начинал инженером в тресте «Липецкстрой». Участвовал в строительстве доменных печей, первой аглофабрики и нескольких крупнейших цехов Новолипецкого комбината. С 1982 по 1995 был главным архитектором области. Это он предложил комплексную застройку. Благодаря ноу-хау Липецк прирастал на глазах целыми микрорайонами со школами, детскими садами, магазинами и поликлиниками. Идею поддерживают и сегодня. В последние годы Владилен Соломин прославился ещё как краевед и журналист. Он автор труда «Созидатели». Это энциклопедия о Липецкой области и людях, которые её строили. У Владилена Соломина много наград.

Андрей Шорстов, начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области: "Радуйте нас своими инициативными планами, проектами. Спасибо вам, что развили нашу промышленность, что сделали большой вклад в развитие города Липецка. Здоровья вам и благополучия".


Количество показов: 1311 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900