Вход
Пишите нам

Историю липецких фонтанов рассказал краевед Александр Клоков (видео)

14 июля 2020г. 17:27 Общество

В эти выходные Липецку исполнится 317 лет. Его называют «Городом фонтанов». Такое неофициальное звание Липецк получил еще 200 лет назад.Тогда фонтанов только в одном Нижнем парке было 7.

Первый фонтан в Липецке появился в Нижнем парке возле грязелечебницы. В середине 19 века. О фонтане малоизвестно. До наших дней сохранились несколько случайных снимков. Как и еще 7 фонтанов. Нонсенс для того времени. Удивляло не только число объектов, но и внешний вид.

Необычный для того времени фонтан в Нижнем парке находился на месте современного памятника «Липы». Вокруг него была огромная клумба, украшенная цветами и экзотическими растениями. В советское время фонтаны появлялись как грибы после дождя. Их строили возле ДК «Сокол», ДК «Металлургов», а также в Верхнем парке.

На улице Ленина находится самый популярный среди неформалов того времени фонтан «Пеппер». Его назвали в честь альбома группы «Битлз». Здесь собирались рокеры, художники и скульпторы. Это место стало визитной карточкой советского Липецка.

В «нулевых» Липецк получает звание «Город фонтанов». С тех пор почти каждый год появляются новые водные объекты. Уникальные не только для небольшого города, но и для всей страны. Например, светодиодный фонтан на плjощади Петра 1. Музыкальный, с подсветкой. Подобных сооружений в России в то время почти не было. Это сооружение задумали еще в 20 веке.

Фонтаны в Липецке строили с учетом необычного ландшафта. Так, появился каскад на Петровском спуске. Его построили в 2007 году. Он символизирует горную реку. Современные архитекторы подхватили мысль советских проектировщиков. Тогда главную лестницу города окружали цветы в виде волны. Всего за историю Липецка, по подсчетам краеведа Александра Клокова, было 18 фонтанов. Это минимум. Скорее всего, их было больше. Так что звание «Город фонтанов» Липецк получил вполне заслуженно.

Количество показов: 1911 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 745