Вход
Пишите нам

Иван Кашеваров, несмотря на ранения, каждый раз возвращался на фронт

4 марта 2015г. 16:59 Общество
Иван Петрович Кашеваров воевал на Калининском фронте, сражался под Сталинградом. Дважды был ранен, но каждый раз возвращался в строй.
Тяжелый от орденов парадный китель Иван Петрович надевает не только в День Победы. Ветеран спешит на очередную встречу со школьниками. Рассказать им о той страшной войне. На фронт он попал в 1942-м, после военного пехотного училища. Еще до встречи с немцами 18-летний уральский парнишка оказался на волосок от смерти. Железная дорога, по которой следовал поезд с новобранцами, была заминирована.
Иван Кашеваров, ветеран Великой Отечественной войны: «И хотели нас кувырнуть. И впереди нас пустили сани, разную мелочь. Вперёд нас перевернули. И мы целые сутки стояли».

Оставшийся путь до линии фронта солдаты преодолевали пешком. Кашеваров воевал в составе 34-й армии. Молодой офицер командовал стрелковым взводом на Калининском фронте. Тогда в одном из боев его ранило. Но уже через месяц он вновь был на передовой.
Иван Кашеваров, ветеран Великой Отечественной войны: «Деревня Васильевщино. И стояли мы весь 1942-й год, лежали в болоте. Сколько людей тогда побило. Весь Урал туда собрали и всю Сибирь собрали, побили».

Ветеран вспоминает, как однажды попал под обстрел финских «кукушек». Снайперы с деревьев открыли огонь на поражение. Тогда он снова чудом остался жив.
Иван Кашеваров, ветеран Великой Отечественной войны: «И не попал, я лежал, головы даже не поднимал. И вот не попал в голову-то. Шинель была, попал в воротник. С воротника и всю шинель разрезал, как ножом, пулей. Вот такой случай».

В конце 1942-го Кашеварова перебросили на Юго-Западный фронт. Почти год бился с врагом под Сталинградом. Во время контрнаступления получил второе ранение.
Иван Кашеваров, ветеран Великой Отечественной войны: «Ночь. Дали танки, с танками пошли в наступление. Какой хутор занимали, не знаю. Все наши танки подбили, и меня ранило в правую руку».

После второго ранения Кашеварова направили в тыл охранять склад с боеприпасами. После Великой Победы Иван Петрович приехал в Липецк. До самой пенсии работал на Тракторном заводе.
15 лет назад ветеран встретил Лилию Гавриловну. Супруге тоже за 90. Но вместе они справляются с домашними делами. Ивана Петровича часто приглашают в школы, на встречи с молодёжью. Несмотря на слабое здоровье, он никогда не отказывает. Ему есть, что рассказать.
Количество показов: 955 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!