Вход
Пишите нам

Как липчанам выбрать правильно арбуз

3 августа 2019г. 15:14 Общество
Как липчанам выбрать правильно арбуз
Сезон арбузов и дынь набирает обороты. Эксперты Роспотребнадзора напомнили липчанам о том, как выбрать самые сладкие и качественные бахчевые.

Арбузы стоит покупать только в специально оборудованных местах – с навесом и стеллажами для товара. В необорудованных точках вдоль автомобильных дорог арбузы и дыни могут впитать в себя грязь от выхлопных газов, да и вряд ли в таких местах ягоды проверены на качество. Также категорически нельзя вырезать кусок арбуза на пробу или покупать разрезанные ягоды – на них стремительно размножаются бактерии.

Выбрать спелый арбуз несложно – от должен быть в меру твердым, издавать гулкий звук при постукивании и легкий хруст при сжатии. Полосы должны быть яркого цвета, плодоножка – сухая, а пятно на боку – ярко-желтое или даже оранжевое. Мякоть спелого арбуза – красная с различными оттенками.

Перед тем, как разрезать арбуз, его надо тщательно вымыть с мылом. А хранить разрезанные арбузы и дыни возможно только в холодильнике.

Кстати, процесс выбора хорошей дыни практически ничем не отличается от выбора арбуза. Но есть и две особенности, на которые указывают специалисты. Противоположная от «хвостика» стороны дыни должна быть слегка мягкой, а сама ягода - ароматной.

Количество показов: 861 Источник: Управление Роспотребнадзора по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899