Вход
Пишите нам

Контроль за арендаторами муниципальной земли будет ужесточен

24 сентября 2013г. 18:01 Общество
Контроль за арендаторами муниципальной земли будет ужесточен
Использование земельных ресурсов муниципалитета стало основной темой обсуждения на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию Липецкого городского Совета депутатов. Депутаты заслушали отчет о работе МБУ «Земельные ресурсы города Липецка», в том числе о мерах, которые принимаются по взысканию задолженности по арендным платежам и стимулируют эффективное использование  земли.
Только в 2012 году специалисты учреждения приняли участие в 120 судебных разбирательствах, связанных с земельно-правовыми спорами. По словам директора муниципального учреждения Веры Андреевой,  до сих пор незакончен спор с ОАО «НЛМК» о стоимости участка земли, на котором стоит комбинат.
Напомним, в октябре 2012 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Новолипецкого комбината к «ФКП Росреестра по Липецкой области» о снижении кадастровой стоимости земельного участка. В результате этого потери городского бюджета могли составить 3,2 миллиарда рублей. Липецк сумел опротестовать решение суда, и значительную часть потерь бюджета удалось предотвратить.
Однако до сих пор остается в силе решение Арбитражного суда Москвы об установлении стоимости земельного участка, принадлежащего НЛМК. Земля, находящаяся в пользовании Новолипецкого комбината, оценена в 31 миллиард рублей, что в два с половиной раза ниже ее кадастровой стоимости. В результате прогнозные  потери бюджета, по словам Андреевой, могут превысить 500 миллионов в год. На сегодняшний день подготовлено заявление в Высший Арбитражный суд РФ об отмене ранее принятых решений по этому делу.  
Членов постоянной комиссии заинтересовал вопрос о судьбе земельных участков, которые не используются арендаторами, и стоят заброшенными. Вера Андреева успокоила депутатов, заявив, что контроль за такими арендаторами будет ужесточен, земельные участки, которые не используются, будут изыматься. Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию берет исполнение этих вопросов под свой контроль.
Количество показов: 1035 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900