Вход
Пишите нам

Липчане смогут бесплатно получить дополнительное образование

15 октября 2020г. 10:25 Общество
Липчане смогут бесплатно получить дополнительное образование

Пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным и другим компетенциям цифровой экономики в 2020 году смогут 33 000 россиян из 48 регионов страны, в том числе из Липецкой области. Выдача персональных цифровых сертификатов от государства стартовала сегодня в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

«Потребность в IT-специалистах сегодня большая, – отмечает руководитель Липецкой области Игорь Артамонов. – Региону нужны профессионалы, идущие в ногу со временем. Уверен, что участие в таком масштабном проекте заинтересует жителей области, откроет перед ними новые перспективы. А наши предприятия, в свою очередь, получат высококвалифицированных специалистов».

Подать заявку на сертификат можно прямо сейчас на сайте цифровойсертификат.рф. Получить его могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обладатели персональных цифровых сертификатов также должны иметь постоянную или временную регистрацию в Липецкой области.

Обучение проходит полностью в дистанционном формате, по итогу которого слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Благодаря персональным цифровым сертификатам жители России могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование в одном из 22 сквозных направлений, таких как искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и других.

«Цифровая экономика – это не только про программирование, это про меняющийся мир, в котором все профессии становятся цифровыми, от учителя до токаря, от архитектора до психолога», – отмечает управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 2035 Олег Подольский.

Регистрация получателей сертификатов проходит на платформе оператора проекта Университета 2035. Утверждённым пользователям станут доступны на выбор образовательные курсы продолжительностью до 72 академических часов. Учиться получатели персональных цифровых сертификатов будут на платформах поставщиков образовательных программ: Нетологии, Кванториума, Корпоративного университета Сбербанка, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, а также вузов нашего региона: ЛГТУ, ЛГПУ, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Лебедянский торгово-экономический техникум, Институт Развития образования, Центр поддержки одарённых детей «Стратегия».

«Региону выпала возможность принять участие в таком масштабном мероприятии. Надеюсь, что наши граждане воспользуются шансом получить дополнительное образование в IT сфере, что определённо поспособствует карьерному росту», – отмечает заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили пять тысяч жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия).

Количество показов: 1385 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916