Вход
Пишите нам

Липецк простился с актером Виктором Проскуряковым

9 января 2014г. 11:36 Общество
Печальная новость в сфере искусства. Сегодня простились со старейшим актером кукольного театра Виктором Проскуряковым. Ему было 65. Всю свою жизнь он посвятил куклам. В Липецком театре Виктор Проскуряков играл более 40 лет. Артист до последних дней выходил на сцену и радовал самых маленьких. Его не стало 7 января. В стенах родного театра вместе с родственниками и коллегами в последний путь артиста проводила Юлия Чолария.
В руках мастера эти куклы оживают. Виктор Проскуряков как никто другой умел передавать чувства своих геров зрителям и пробуждать эмоции на детских лицах. Он любил импровизировать и удивлять. За свою творческую карьеру "актер за кулисами" сыграл более 60 ролей.
Анатолий Загоруев, заслуженный артист РФ: "Он буквально подхватывал зал. Кто-то что-то в зале сказал, он тут же с юмором мог сымпровизировать на сцене. Он назвал своего волка: «ну Володя, вперед!» И когда он говорил это «Володя, вперед», у зрителей вызывало такие эмоции".
Виктор Проскуряков был задействован почти во всех постановках театра. Во многих спектаклях играл совершенно один за разных персонажей. Сейчас его куклы лежат на стеллажах. По словам коллег, найти замену такому артисту будет сложно.
Олег Пономарев, заслуженный артист РФ, директор Липецкого государственного театра кукол: "Он был признан, он любим был зрителем. Как мы говорили, что он был профессиональный волк. Смешанные чувства, когда говоришь о нем. С потрясающим чувством юмора был человек".
В Липецком кукольном театре Виктор Проскуряков проработал около 40 лет. Его принимал основатель театра Вадим Жуков. Сегодня в этих родных стенах с артистом простились его родственники, коллеги и знакомые. У Виктора Проскурякова остались жена, взрослые дочь и сын. Похоронили артиста на новом Косыревском кладбище.
Количество показов: 2316 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!