Вход
Пишите нам

Липецкая семья в среднем тратит 2,5 тысячи рублей на коммуналку

12 сентября 2014г. 15:37 Общество
40-е место среди 83 субъектов страны. Липецкая область, согласно российским рейтингам предоставляемых услуг и формированию тарифов в сфере ЖКХ, занимает золотую середину. ЖКХ познается в сравнении. Например, с другими регионами. С 1 июля 2014 свет в Липецкой области стоит 2 рубля 95 копеек за киловатт/час. Это самый низкий показатель среди всех субъектов Центральной России. Остальные регионы платят больше 3 рублей. А в Москве и вовсе 4 рубля 68 копеек. В Липецкой области электроэнергия остается самой дешевой в ЦФО уже на протяжении 12 лет.
Владимир Чунихин, начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области: "Законодательство позволяло и до сих пор позволяет нам именно так формировать тариф на электроэнергию. То есть это политика, которая была выбрана еще много лет назад. Тариф для населения есть возможность сдерживать, мы сдерживали".
Если говорить об отоплении, то одна гигакалория для липчан стоит - 1445 рублей, для жителей области - от 1212 до 1678. Дешевле тепло обходится только жителям Курска - почти 1255 рублей за гигакалорию. Правда, в среднем по Курской области расценки выше, чем у нас. А в Ярославской области в отдельных муниципалитетах тариф превышает 5 тысяч рублей.
Владимир Чунихин, начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области: "У нас есть крупная теплоснабжающая организация "Квадра" и ей отданы котельные, в том числе и в селах, поэтому тарифы у нас почти одинаковые, разница между минимальным и максимальным 10%. По другим субъектам такого нет. У них в каждом районе своя теплоснабжающая организация, поэтому тарифы могут отличаться от областного центра в 3-4 раза, естественно, в районах больше. У нас такой ситуации нет нигде".
Подобная централизация вводится и по водоснабжению. Тариф на газ в Липецкой области средний в Центральной России. Так сколько же платят за коммуналку жители регионов? Агентство РИА Новости подготовило рейтинг семейных расходов на услуги ЖКХ. Результаты показали: Липецкая область занимает золотую середину среди 83 регионов России — 40 место. Коммунальные услуги в структуре расходов липецких семей составляют в среднем 9,1% - 2583 рубля. В прошлом году этот показатель был больше. Поэтому говорить о том, что в Липецкой области самые большие расходы на коммуналку не приходится. Достойное место в российском рейтинге занимает и государственная жилищная инспекция региона.
Денис Надеев, руководитель государственной жилищной инспекции Липецкой области: "Мы заняли 2-е место по количеству проверенного жилищного фонда в ЦФО, 3-е место заняли по количеству выявленных нарушений и 4-е место - по количеству выданных исполнительных документов".
Таким образом ЖКХ Липецкой области не только не хуже других регионов, но по ряду показателей даже лучше. Однако это не предел. Сферу ЖКХ ждут преобразования, которые ощутит каждый житель. Лицензирование управляющих компаний должно отучить их работать спустя рукава, 100% установка приборов учета приведет к снижению платежей за коммуналку, активная работа ведется и по энергосбережению.
Количество показов: 1559 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899