Вход
Пишите нам

Липецкие свекловоды накопали более 2 млн тонн корнеплодов

22 октября 2014г. 11:13 Общество
Липецкие свекловоды накопали более 2 млн тонн корнеплодов
Уборка культуры продолжается. Средняя урожайность составила 300 центнеров сахарной свеклы с гектара. Прошлый год аграрии области завершили с рекордным показателем за всю 60-летнюю историю региона, сделав более 647 тысяч тонн сахара-песка – 13% от общероссийского объема.
Владимир Шепталин, начальник отдела областного управления сельского хозяйства: «Уборка урожая на полях региона вступила в завершающую стадию. На вчерашний день сахарная свекла выкопана на площади более 80% посевов. Лидерство по урожайности культуры удерживают чаплыгинцы. Их результат – 419 центнеров. Добринцы занимают первое место в областной «турнирной таблице» по валовому сбору – 588 тысяч тонн корнеплодов. Аграрии Елецкого, Лебедянского и Усманского районов накопали более 170 тысяч тонн сахарной свеклы в каждом».
Практически завершен обмолот подсолнечника, его валовой сбор - 280 тысяч тонн. Осталось убрать четверть посевов кукурузы на зерно. Но урожай этой культуры уже более чем вдвое превысил уровень прошлого года, несмотря на тяжелые погодные условия.
У отечественного АПК огромный потенциал развития, и государство множит свои усилия по созданию условий для дальнейшего подъема сельского хозяйства. «Липецкие аграрии не только полностью обеспечивают потребности наших жителей в продуктах питания, но и успешно реализуют выращенный урожай в других регионах страны, – подчеркивает глава областной администрации Олег Королёв. – Потенциал отрасли базируется на постоянном технологическом обновлении, модернизации производства и применении передовых научных достижений».
Количество показов: 623 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 875