Вход
Пишите нам

Липецкие «Тихие зори» стали лучшим молодежным проектом ЦФО

19 августа 2015г. 18:27 Общество
Липецкие «Тихие зори» стали лучшим молодежным проектом ЦФО
По итогам молодежного конкурса «Событие-2015», проходившего среди регионов Центрального Федерального округа и посвященного 70-летию Великой Победы, историческая панорама «Тихие зори Великой Победы» заняла первое место по Липецкой области. Театрализованная постановка по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», организованная отделом по работе с молодежью администрации города и творческим объединением «Новый Формат», собрала зрителей под открытым небом накануне 9 Мая. Главные роли исполнили студенты Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Наш регион в конкурсе «Событие-2015» представляли шесть проектов. Второе место заняла акция «Помни сквозь года, Липецк!», организованная Молодежным правительством города. Третье – областная добровольческая акция «Свет в окне».

Как сообщили в отделе по работе с молодежью, теперь финалисты из регионов поборются за шесть гран-при и премии в размере 20 тысяч рублей каждая. Кроме того, в рамках конкурса на сайте событие-цфо.рф была разработана электронная информационная карта Центрального федерального округа, в которую вошли самые интересные мероприятия о Великой Победе, в том числе липецкая историческая панорама.

В сентябре организаторы «Тихих зорь» отправятся в Орел, где примут участие во встрече ветеранов и молодежи Центрального федерального округа «Мы помним», а также в работе круглого «Роль нравственно-патриотических мероприятий в воспитании подрастающего поколения в рамках развития молодежного событийного туризма в ЦФО».

От города Липецка на конкурс было представлено два мероприятия - Историческая панорама «Тихие зори Великой Победыи проект «Помни сквозь года, Липецк!», Также на конкурс были представлены еще четыре мероприятия от государственных учреждений и муниципальных образований Липецкой области.

Проект по поддержке молодежных инициатив и мероприятий Центрального федерального округа, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов «Событие - 2015» стартовал в феврале этого года и направлен на практическую реализацию Указа Президента Российской Федерации от 25 апреля 2013 года № 417 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», Распоряжения Правительства Российской Федерации от 2 января 2014 г. N 1-р «О Плане основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой̆ Отечественной̆ войне 1941 - 1945 годов» и проводится в соответствии с Планом практических дел «Молодежь Центрального федерального округа» на 2015 год, утвержденным Советом при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе 07 ноября 2014 года, и Планом

Общественной палаты Центрального федерального округа по реализации общественных проектов и патриотическому воспитанию на 2013-2015 годы.

Основными целями и задачами проекта стали - развитие нравственно-патриотического воспитания молодежи путем ознакомления с основными этапами, переломными моментами и событиями, проходившими в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, местами боевой славы и трудовых подвигов советского народа, а так же популяризация, поддержка и развитие наиболее ярких событий, интересных молодежных туристических маршрутов патриотической направленности, формирование заинтересованного отношения к этим проектам органов власти всех уровней и гражданского общества, как к одной из составляющей процесса воспитания, духовного образования, организационного досуга молодого поколения.

В рамках проекта состоялся конкурс на лучшее мероприятие в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. От города Липецка на конкурс было представлено два мероприятия - Историческая панорама «Тихие зори Великой Победы», организованная отделом по работе с молодежью администрации города Липецка и Творческим объединением «Новый Формат» и проект «Помни сквозь года, Липецк!», организованный Молодежным правительством города. Также на конкурс были представлены еще четыре мероприятия от государственных учреждений и муниципальных образований Липецкой области.

По итогам заседания экспертной группы и жюри конкурса Историческая панорама «Тихие зори Великой Победы» стала абсолютным победителем в Липецкой области по молодежному событийному туризму ЦФО «Событие - 2015» на лучшее мероприятие в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Город Липецк на указанных мероприятиях будут представлять организаторы Исторической панорамы «Тихие зори Великой Победы» - консультант отдела по работе с молодежью администрации города Липецка Екатерина Адылова и руководитель Творческого объединения «Новый Формат» Иван Шишин; организатор проекта «Помни сквозь года, Липецк!» - председатель Молодежного правительства города Липецка Анатолий Коротаев.

Организаторами Проекта «Событие - 2015» выступили: Управление по молодежной политике Департамента внутренней политики Орловской области, комиссия Общественной палаты Центрального федерального округа по делам молодежи, Орловская областная общественная организация «Орловский союз молодежи XXI век» при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Правительства Орловской области, Орловского областного совета народных депутатов, Общественной палаты Центрального Федерального округа, комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты Орловской области, комитета по регламенту, взаимодействию с федеральными округами и субъектами Российской Федерации Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Количество показов: 690 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897