Вход
Пишите нам

Липецкий поэт принял участие в проекте #Солопополам

25 февраля 2021г. 11:52 Общество
Липецкий поэт принял участие в проекте #Солопополам
Поэт из Липецка, автор четырех книг стихов, член Союза российских писателей Михаил Червяков выступил в Перми в новом проекте #Солопополам.

От принимающей стороны в концерте на двоих принял участие пермский автор-исполнитель Иван Бердников. Липчанин и пермяк держали зал в напряжении несколько часов - зрители не хотели расходиться до полуночи. Михаил Червяков читал уже полюбившиеся поклонникам стихи и представил на их суд новые произведения. Иван Бердников спел свои хиты, которые уже были знакомы собравшимся, а потому, как и стихи липецкого поэта, приняты с неизменным восторгом.

Ранее оба участника нового проекта были выбраны аудиторией поэтических вечеров в Перми, которые ведут свою историю с 2017 года - "Чтивые вторники". Как рассказал организатор проектов, куратор Литературного фестиваля "Компрос", пермский поэт Евгений Гусев, "Солополам" стартовало недавно - наш земляк принял участие во втором концерте, тогда как на "Чтивых вторниках" Михаил Червяков выступает каждый раз, когда приезжает в Пермь.

- "Солопополам" - это концерт на двоих в выходной по запросам аудитории "Вторников", - пояснил Евгений Гусев. - Если "Чтивые вторники" - это 8-12 выступающих, то вечера "Соло на двоих" призваны познакомить поближе с творчеством отдельных авторов.

Среди участников нового пермского творческого проекта "Солопополам" Михаил Червяков - первый гость из другого региона России. Тогда как на "Чтивые вторники", которые проходят еженедельно, поэты из других городов приезжают постоянно - помимо поэта из Липецка, пермский зритель познакомился с современной поэзией от Красноярска до Санкт-Петербурга. Бывают и выездные мероприятия, когда уже пермские поэты представляют свой проект в других городах. По словам Евгения Гусева, "Чтивые вторники" уже побывали в Челябинске, в планах - выступление в Ижевске.

В Липецке поэтические вечера проводятся оргкомитетом Всероссийской литературной премии имени Александра Левитова. Пока такие встречи под названием "Открытый микрофон: Левитов ждет" проходят один раз в месяц в арт-пространстве "Библиотека". Литературный обмен между Липецком и Пермью также был на одном из таких вечеров в формате онлайн-трансляции, когда свои стихи для зрителей прочел пермский поэт Владимир Кочнев. Вместе с ним в "Открытом микрофоне" офлайн и онлайн выступили гости из других регионов - Василий Нацентов, Павел Пономарев и Надежда Третьякова из Воронежа, а также Мария Знобищева из Тамбова. В феврале Липецк принимал гостя из Калининграда - редактора журнала "Веретено", поэта Игоря Голубя. Следующая поэтическая встреча запланирована на 14 марта.
Количество показов: 588 Источник: Управление культуры и туризма Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!