Вход
Пишите нам

Липецкий проект - победитель конкурса «Лучший МФЦ России»

13 апреля 2017г. 14:27 Общество
Липецкий проект - победитель конкурса «Лучший МФЦ России»
Минэкономразвития РФ подвело итоги всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2016 года, по результатам которого проект Липецкой области «Организация шаговой доступности предоставления государственных и муниципальных услуг для людей с ограниченными физическими возможностями и маломобильных категорий граждан в Липецкой области» признан лучшим.
Всего на конкурс поступило 135 заявок от 64 российских регионов. Проект реализуется в регионе по нескольким направлениям. Во-первых, это организация в центрах «Мои Документы» специализированных окон для инвалидов по слуху, работающих в качестве видеотелефонной диспетчерской службы. Сейчас такие окна обслуживают 24 центра «Мои Документы» региона. Заявителю достаточно обратиться в любой МФЦ независимо от места нахождения или проживания, и диспетчер-сурдопереводчик по видеотелефонной связи даст консультацию, а специалист центра примет пакет документов.

Второе направление - бесплатное выездное обслуживание маломобильных групп граждан в труднодоступных населенных пунктах, выезды мобильных офисов центров «Мои Документы» на дом к инвалидам по их заявкам. Мобильные офисы оснащены необходимым оборудованием, позволяющим предоставлять полный спектр государственных и муниципальных услуг, оказывать бесплатную квалифицированную юридическую помощь, а также дополнительные и сопутствующие услуги. Это направление проекта в прошлом году стало победителем всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ.
В управлении государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области отметили, что липчане, живущие в стационарных учреждениях социальной защиты населения, стали чаще обращаться в центры «Мои Документы». В связи с этим организованы плановые выезды мобильных офисов МФЦ в эти учреждения.

В рамках реализации проекта также запланирован целый ряд мероприятий, направленных на полную адаптацию центров «Мои Документы» Липецкой области для инвалидов и других маломобильных групп населения с учетом особых потребностей. Это, в частности, организация специализированных автомобильных парковок для инвалидов, установка беспроводной системы вызова помощника, контрастная маркировка пола для слабовидящих заявителей, информационное табло со шрифтом Брайля.
В регионе живут около 123 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья, и одно из приоритетных направлений социальной политики областной власти - создание для них максимально комфортных условий получения госуслуг в МФЦ. «Центры «Мои Документы» стали важным шагом на пути реализации административной реформы, значительно повысив качество жизни людей», -  считает глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 1239 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893